Как решить проблему с некачественным фасадом - опыт написания претензии и взаимодействия с производителем и продавцом.
Здравствуйте согласно п.3 ст.18 Закона о защите прав потребителей Потребитель вправе предъявить требования, связанные с ненадлежащим качеством (недостатками товара), изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру.
Отказ в удовлетворении таких требований является незаконным и нарушает ваши права. Вы можете обратиться в суд за защитой своих прав и потребовать возмещения убытков, неустойки, штрафа за отказ в удовлетворении законных требований в размере 50% от взысканной суммы.
Добрый день, Елена!
Далее пишите еще одно письмо производителю, что желаете в досудебном порядке решить возникший спор, в противном случае дело будет передано в суд и прокуратуру.
Согласно статье 18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.07.2019) "О защите прав потребителей"
Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
Потребитель вправе предъявить требования, указанные в абзацах втором и пятом пункта 1 настоящей статьи, изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру.
Вместо предъявления этих требований потребитель вправе возвратить изготовителю или импортеру товар ненадлежащего качества и потребовать возврата уплаченной за него суммы.
Вы можете написать претензию продавцу, приложить ответ изготовитель. Если ответ будет отрицательным, придётся обращаться в суд.