Суд признал право собственности на квартиру, но площадь указана неправильно - как решить проблему?

Через суд признали право собственности на квартиру, но площадь неправильная, во время суда я этого не знала, площадь в просительной части указала по ордеру. Росреестр отказывает в регистрации, суд не вносит изменнния. Какой выход. Подавать новый иск о признании права собственности в порядке наследования на эту же квартиру с новой площадью или нельзя обращаться дважды по одному вопросу?
Лучший ответ

Здравствуйте!

Если имеется вступившее в законную силу решение суда о том же предмете и по тем же основаниям, повторное обращение в суд не допускается.

В Вашем случае на решение суда можно подать апелляционную жалобу с ходататайством о восстановлении срока. Ведь решение, по сути, является незаконным - суд не вправе был признавать право собственности на несуществующий объект (квартиру с другой площадью). Ваша ошибка в исковом заявлении здесь не может служить оправданием, суд обязан был проверить все характеристки спорного объекта. К жалобе обязательно приложите отказ Росреестра.

Хотя на практике такие казусы суды обычно исправляют как технические ошибки по ходатайству истца.

Спасибо броьшое!