Как решить проблему с регистрацией права на квартиру, несмотря на отказ Росреестра и суда.

Вопрос №17999244 из г. Самара
опубликован 22.11.2020, 02:31
Нотариусом отказано во вступлении в наследство после смерти матери, т. к.кооперативная квартира не была зарегистрирована в росреестре. Был подан иск ы суд о признании права собственности на квартиру в порядке наследования, в котором площадь мною указана по ордеру и справке ЖСК. Но она оказалась не верной, указана в ордере площадь жилая со шкафами, а общая не указана вообще. Квартира не стояла на кадастровом учете. Ни нотариус, ни суд кадастровый паспорт не требовали. Иск удовлетворен, решение вступило в законную силу, но зарегистрировать право не могу, т.к. при постановке на кадастровый учет как пропущенный, в тех. паспорте я увидела, что площадь другая, в ордере стояла только жилая площадь и то с ошибкой, т.е. судом принято решение, а фактически квартира имеет другую площадь. Мне отказано в регистрации, так как площадь по решению суда не совпадает с площадью в кадастровом паспорте. Перепланировок не было. Подала заявления в суд. Суд также отказал и во внесении уточнений, и в пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам, и в разъяснении решения суда отказано изменить площадь, которая уточнилась после решения суда при составлении технического паспорта. Росреестр при личном приеме отказывает, требует внести в решение суда фактическую площадь. Что делать дальше, какой подавать иск? какой есть выход. Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Как вариант, сделать новый кадастровый паспорт, письменно потребовать от Росреестра уточнить фактические размеры жилого помещения на основании кадастрового данных, получить письменный отказ и подать административный иск.

22.11.2020, 02:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Здравствуйте. Необходимо составить заявление о том чтобы суд венес поправку в решение и вынес определение о фактической площади.

22.11.2020, 02:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Суд также отказал и во внесении уточнений, и в пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам, и в разъяснении решения суда отказано изменить площадь, которая уточнилась после решения суда при составлении технического паспорта.

22.11.2020, 02:46

Тогда нужно смотреть документы, я так вам уже врядли помогу, нужно смотреть в чем причина отказа.

22.11.2020, 02:48

А определение суда Вы обжаловали? Можно было в течение 15 дней подать частную жалобу в апелляцию. Составьте новый кадастровый план жилого помещения и обратитесь с новым заявлением, изменив его, а потом в случае отказа, частную жалобу в апелляцию 15 дней для обжалования.

22.11.2020, 02:50