Каковы обязанности наследницы по оплате коммунальных платежей при признании ей права собственности на квартиру после смерти отца?
У нас был спор по признанию права собственности на квартиру в порядке наследования между супругой умершего и дочерью. Право собственности на долю в квартире признано за дочерью спустя год после смерти наследодателя. С какого момента у дочери возникает обязанность по оплате коммунальных платежей и содержанию жилья? С момента вступления решения суда в силу или с момента открытия наследства?
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. N 9"О судебной практике по делам о наследовании"
51. Наследственное имущество со дня открытия наследства поступает в долевую собственность наследников, принявших наследство, за исключением случаев перехода наследства к единственному наследнику по закону или к наследникам по завещанию, когда наследодателем указано конкретное имущество, предназначаемое каждому из них.
ГК РФ Статья 1152. Принятие наследства
4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
Конечно с момента открытия наследства, то есть с момента смерти наследодателя.