LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Астрахань, 22.09.2017, 08:32

Оплата коммунальных платежей после наследования доли в квартире - основания и обязанности

Вопрос №13200933 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 22.09.2017, 08:32
Добрый день, если я несу обязанности по уплате коммунальных платежей с момента регистрации права собственности после наследования доли в квартире, то на основании какой статьи какого закона я обязана оплатить коммунальные платежи, образовавшиеся после смерти наследодателя (не до его смерти)? Какие могут быть образованы долги у человека с момента когда он уже умер? В квартире я не проживала, не была зарегистрирована.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! При наследовании Вы несете обязанность по уплате коммунальных платежей с момента возникновения права собственности, т.е. с момента открытия наследства (смерти наследодателя). ГК РФ Статья 1152. Принятие наследства

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
Не с момента регистрации права! Я же Вам уже писал.

22.09.2017, 08:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день!

Если вы вступили в наследство умершего, то вы должны погасить все его долги, но в приделах стоимости наследуемого имущества, долги по капитальному ремонту переходит к новому собственнику автоматически

Всего хорошего.

22.09.2017, 08:35

Доброго вам времени суток! Если вы вступаете в наследство, то вы несете обязанность оплаты коммунальных услуг с момента смерти наследодателя.

22.09.2017, 08:36

Если Вы приняли наследство, то тут вы несете обязанность по оплате с момента принятия наследства, то есть с момента смерти лица, наследодателя.

22.09.2017, 08:36

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

КонсультантПлюс: примечание.

С 1 сентября 2018 года Федеральным законом от 29.07.2017 N 259-ФЗ в пункт 3 статьи 1175 вносятся изменения.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

(в ред. Федерального закона от 29.11.2007 N 281-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

22.09.2017, 08:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте!

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

КонсультантПлюс: примечание.

С 1 сентября 2018 года Федеральным законом от 29.07.2017 N 259-ФЗ в пункт 3 статьи 1175 вносятся изменения.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

(в ред. Федерального закона от 29.11.2007 N 281-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

22.09.2017, 08:36

Спасибо Вам всем большое за более развернутые ответы. Мне очень важно было узнать те статьи, которыми Вы дополнили. Ещё есть важный момент, как могут начисляться платежи за ненужные услуги умершему человеку..

22.09.2017, 09:04

Эти платежи начисляются не умершему человеку, а Вам как собственнику, поскольку приняв наследство Вы стали собственником с момента его смерти.

22.09.2017, 09:09