Может ли пенсия по инвалидности быть арестована приставами и как защитить себя?
Уважаемая Наталья!
Если Вы должник по исполнительному производству, возбужденному судебным приставом-исполнителем на основании статьи 30 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", то судебный пристав-исполнитель вправе арестовать любой ваш счет вы любом банке, в т.ч. и кредитный, на основании статьи 70 указанного Закона.
Если Вы будете получать пенсию на почте, то в этом случае арестовать ей на почте судебный пристав-исполнитель НЕ вправе.
Он вправе при этом выслать в Пенсионный фонд копию Постановления об удержании из вашей пенсии 50% ежемесячно, и Пенсионный фонда ОБЯЗАН это сделать.
Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.
4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.
Если долг (долги) с Вас взысканы на основании исполнительного документа или исполнительных документов законно и обоснованно, то Вы вправе в этом случае через судебного пристава-исполнителя или через суд уменьшить ежемесячные удержания из пенсии. Подробней об этом Вы можете вот здесь ознакомиться www.9111.ru
По таким серьезным юридическим вопросам в первую очередь нужно обращать внимание в ответах юристов и адвокатов на их ссылки на нужные нормативные акты и их положения (статьи, пункты и т.д.), с которыми можно потом самим внимательно ознакомиться.
Всего Вам доброго.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Добрый вечер. К сожалению могут через Пенсионный фонд. Взыскание может доходить до 50%.