Как правильно платить алименты при отсутствии нотариального соглашения или судебного решения?

Вопрос №17989776 из г. Санкт-Петербург
опубликован 18.11.2020, 19:37
Я развелся, стоит ли мне платить алименты на 2 их детей самостоятельно, если соглашения нотариального нет и нет судебного решения (исполнительного листа) так как говорят что если этого нет и делать пометку назначение платежа"алименты" сложно будет доказать что я исправно плачу, так как по закону нет добровольного перевода. (Даже если буду хранить эти квитанции) Разьясните пожалуйста как мне быть.
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 80 Семейного кодекса РФ (СК РФ). Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере:

на одного ребенка - одной четверти,

на двух детей - одной трети,

на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Статья 107. Сроки обращения за алиментам

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах

трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что

до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание,

но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного

уплачивать алименты, от их уплаты.

По закону оба родителя должны материально содержать своих несовершеннолетних детей.

Вы имеете право ежемесячно перечислять почтовым переводом (иным переводом) свои деньги бывшей жене в качестве алиментов на содержание ваших детей в установленном законом размере - 1/3 доли вашего заработка на двоих детей, если вы работаете официально по трудовому договору (по трудовой книжке).

Если вы не работаете официально, то вы можете перечислять на двоих детей деньги - алименты в размере установленного в Санкт-Петербурге прожиточного минимума для детей (11 366 руб. 10 коп. - на 2-ой квартал 2020 года). (Расчет-минимум на 1 ребенка - 11 тыс.366,1 руб., родителей - 2,

сумма 11366,1: 2 = 5 тыс.683 руб.5 коп. на 1 ребенка.

50% от минимума х 2 = 11 тыс.366 руб.10 коп. ). Если минимум в 3 квартале 2020 года увеличат, то выплату также можно самому увеличить.

В документе о переводе денег следует указывать их целевое назначение - Алименты (ФИО-фамилия, имя,отчество) за ноябрь 2020 г. на ребенка (ФИО) в сумме...

Если бывшая жена решит взыскивать алименты, то она может подать мировому судье заявление о выдаче судебного приказа и суд через 5 дней, без вызова Вас в суд, выдаст ей судебный приказ о взыскании алиментов на детей в размере 1/3 доли заработка начиная с даты подачи ею заявления судье.

Если она решит взыскать алименты с Вас за последние 3 года, начиная с ноября 2017 года, то она должна будет подать в суд исковое заявлениео взыскании алиментов, копию которого она должна будет направить вам до подачи иска в суд.

Вы и ваш адвокат будете вправе подать в суд возражения о взыскании алиментов за последние три года, приложив ваши документы о добровольном перечислении вами алиментов на детей в адрес бывшей жены.

Вы можете с бывшей женой пойти к нотариусу и составить соглашение об алиментах.

Если детям более 10 лет, то Вы можете обратиться в суд, открыть сами в Сбербанке счет на имя ваших детей и просить суд разрешить вам перечислять 50% алиментов на счет детей в банке.

Были случаи, когда бывшие жены получали судебный приказ в одном месяце, а почта иногда теряла копию судебного приказа для вручения бывшему мужу, после чего судебный приказ подавался в отдел судебных приставов через несколько месяцев после его вынесения.

Судебный пристав потом требовал уплатить сразу долг по алиментам за несколько месяцев, арестовывал счета в банках, удерживал из зарплаты 70% в погашение долга по алиментам, запрещал выезд за границу, приостанавливал действие водительских прав.

18.11.2020, 20:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за подробное изложении ситуации по пунктам

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Алименты назначаются с момента обращения в суд.

18.11.2020, 19:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

В первую очередь хочется вам напомнить, что вы обязаны содержать своих детей, значит даже при отсутствии нотариального соглашения или судебного решения всё-таки нужно помнить о детях. Во вторых если вы будете отсылать Денежные средства с отметкой алименты, то в случае спора, вы всегда можете доказать, что за данный период времени вы оплатили алименты.

18.11.2020, 19:52
Оценка автора вопроса:
Благодарю вас

В назначении платежа указывайте, что это алименты. Вы можете ориентироваться на сумму выплат алиментов на прожиточный минимум на детей установленный в регионе их проживания.

Почитайте про алименты - "Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов" (утв. ФССП России 19.06.2012 № 01-16).

18.11.2020, 20:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Дети хотят кушать ежемесячно, поэтому и деньги вы должны переводить тоже ежемесячно вне зависимости от каких то решений. Их размер другое дело. А переводит деньги с пометкой алименты это обычная нормальная практика.

18.11.2020, 20:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

По идее, если соглашение составлять у нотариуса то должно прописана сумма не ниже сколько я должен платить с чистой зп на 2 их 33% ,если ниже то соглашение не действительно. Такдк и тут, я добровольно плачу с чистой зп 33% ,но жена может подумать, что я мало плачу и только квитанциями я не смогу скорее доказать, что плачу именно эти 33% .За получаю на карту, далее снимаю с нее и перевожу через почту перевод с назначением платежа "алименты" .Может мне распечатать за весь год выписку что я каждый мес получал такую то сумму и с нее на почте плачу эти 33%. Или может справку 2 НДФЛ с работы взять для доказательст суммы уплаты этих чеков.

18.11.2020, 20:41

Справка формы 2-НДФЛ и даже ежемесячный расчетный листок по зарплате, справка бухгалтера, фото или скрин-шоты, смс-сообщения банка, выписки из банка о движении средств по карте также могут подтвердить уплату вами алиментов в установленном законом размере.

18.11.2020, 20:54

Вы вправе самостоятельно перечислять алименты. Указывайте в Сбербанк Онлайн в "Сообщения": "алименты на ФИО, дата рождения за такой-то месяц такой-то год". Таким образом у вас не будет задолженности по алиментам.

Получение 2-НДФЛ для подтверждения дохода с которого вы платите алименты лишней не будет.

19.11.2020, 15:22