Москва, 18.11.2020, 20:43

Налоговая потеряла судебный приказ 2016 года - история о выдаче дубликата и взыскании задолженности.

Вопрос №17989867 из г. Москва
опубликован 18.11.2020, 20:43
Налоговая потеряла судебный приказ 2016 году и обратилась в суд о выдаче дубликата судебного приказа, судья вынесла определение о взыскании с меня задолженности т.к причину утраты сочла уважительной. (я могла бы подать частную жалобу на определение) но не сделала этого, а просто отменила приказ от 17.08.2016, если бы я этого не сделала, то дубликат направили в Службу судебных приставов. А так как я его отменила. Они подали иск в городкой суд (где видимо будут рассматривать дело в полном объеме)
Лучший ответ
Рекомендуется

И в чем Ваш вопрос к юристам?

18.11.2020, 20:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте!

Если было вынесено судебное решение без вашего участия, то вам нужно подать на него апелляционную жалобу.

Если же дело еще не рассмотрено, то вам необходимо подать на иск возражения, и обязательно указать про истечении срока давности, в том числе.

18.11.2020, 21:16

Правомерно ли восстановление срока давности исполнительного приказа?

18.11.2020, 20:57

Все зависит от обстоятельств, вероятно правомерно.

18.11.2020, 21:05

Нет такого понятия, - ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ приказ. Судебный приказ отменили. Взыскатель теперь имеет право обратиться с Иском в суд. Это совсем другое производство, - Исковое. Не путайте Исковое производство и Приказное. Срок приказа никто не восстанавливал.

Дело теперь будут рассматривать в полном объеме с самого начала. Смотрите, - не пропущен ли общий срок исковой давности в 3 года.-Заявите о пропуске в суде, - ст. 199 ГК РФ. Автоматически срок не применяется.

18.11.2020, 21:05

Если судебный приказ не был отменен, но был утерян 4 года назад. Налоговая подала иск, как узнать прошёл ли срок давности?

21.11.2020, 09:33

Судебный приказ вступил в силу, если принят судебными приставами к исполнительному производству то тут сроки по ФЗ об исполнительном производстве, если не дошел до приставов и утерян в суде, то и исполнительного производства быть не может. Поэтому налоговая и подала иск в суд в порядке искового производства, общий срок исковой давности 3 года, заявите в суде письменным ходатайством о пропуске срока исковой давности и отказе в иске по этому основанию.

21.11.2020, 09:43

Очевидно, что уже прошел срок исковой давности. Он составляет 3 года, - ст. 196 ГК РФ.

21.11.2020, 19:51