Как заставить полицию провести расследование мошенничества - сроки дознания и права пострадавших

Вопрос №17989919 из г. Красноярск
опубликован 18.11.2020, 20:30
Сын подал заявление в полицию по факту мошенничества. Есть база доказательств. В полиции прямо говорят, идите в суд, уголовное возбуждать не будем - скидывают на гражданско-правовые отношения. Мы хотим добиться, чтоб провели расследование должным образом ещё в дознании. ВОПРОС: есть ли какие-то сроки на стадии дознания и как они должны быть оформлены, если продлят, чтоб нам не пролететь, если что, с обжалованием на бездействие и вообще не упустить эти сроки? Может они где-то обозначены, что с ними можно ознакомиться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сроки проверки до возбуждения уголовного дела указаны в ст. 144 УПК РФ, максимальный - 30 суток. Если будете обжаловать решение об отказе в возбуждении уголовного дела, то после го отмены, могут устанавливаться дополнительные сроки, и так до бесконечности. Так что при наличии доказательственной базы и отсутствии перспектив возбуждения уголовного дела лучше сразу обратиться с иском в суд.

19.11.2020, 09:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полный ответ и совет !!!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Здравствуйте. Так не нужно терять время и надо подавать иск в суд, раз в возбуждении дела отказали.

18.11.2020, 20:32
Оценка автора вопроса:
Невнимательно читают вопрос. В возбуждении уголовного дела ещё не отказали, а сказали, что возбуждать не будут...

Ещё официально не отказали. После наших устных претензий, вроде, сказали, что будут ещё вызывать свидетеля, делать запрос на Авто ру.

18.11.2020, 20:47

Поясните сначала в чем суть спора и между кем?

18.11.2020, 20:48

Не понятно. Вы обратились с заявлением в полицию? Решение приняли? Причём тут суд? Почему вы решили, что речь о до знании, а не о следствии, в случае возбуждения дела? И в чем мошенничество то?

18.11.2020, 20:49

Сын "купил" через авто. Ру автомобиль. И.к. совершенно ничего в этом не понимает, ему "продавец" наобешал, что потом договор оформим. В итоге, сын отдал деньги, договора купли продажи нет, а машина оказалась даже не на нем, а на другом владельце, у которого стоит запрет на рег. дейсивия, о чем "продавец" утаил. Есть свидетель передачи денег, есть запись разговора о том, как продавец говорит, что деньги не отдаст, т.к. говорил, что есть штрафы по ГИБДД. Да, про шиютрафы он говорил, даже оплатил частично, но про запрет на рег. действия утаил. Настоящий хозяин неизвестно где, очень большие задолженности по приставам - там ничего не добьешься. В итоге продавец ещё отредактировал позже объявление, где указал, что, якобы, есть запрет. В итоге сын подал заявление в полицию, но там не проводят должным образом проверку, даже свидетеля передачи денег не вызывали и стараются спихнуть это дело на гражданско-правовые отношения, чтоб им не возиться. Не хотят возбуждать уголовное дело, оно ещё в дознании, с 14.11.20 (сегодня уже 19.11.20) но мы настаиваем, т.к. есть конкретный обман, злоупотребление доверием, сокрытие фактов. ВОПРОС: есть ли какие-либо сроки по дознанию, чтоб не затянули дело, а потом при обращении в суд, если все таки откажут, нам не сказали, что уже поздно подавать? И если продлят дознание, то должны ли это оформить официально?

19.11.2020, 05:41

Учитывая, что вы упираете в полиции на сокрытие фактов, злоупотребление доверием и прочие по сути статьи гражданского кодекса вас правильно полиция посылает в суд, где вы благополучно проиграете дело. Вы даже тут не указали, на каком основании был куплен автомобиль, проверяли ли нотариальную доверенность у продавца на продажу им чужого автомобиля, при свидетелях ли передавались деньги и прочее. Обратитесь к адвокату в своем городе.

19.11.2020, 07:35

Вот так уже становится ясно, что доказательств особых у вас для оспаривания следки в суде нет.

В соответствии с положениями ст. 460 ГК РФ

продавец обязан передать покупателю товар свободным от любых прав третьих лиц, за исключением случая, когда покупатель согласился принять товар, обремененный правами третьих лиц
. Передача авто, на который был наложен запрет осуществления регистрационных действий (если об этом не было известно покупателю и стоимость авто не была соразмерно уменьшена) будет являться основанием признания следки недействительной и применения последствий такой сделки. Однако при заключении договора сторонами была нарушена простая письменная форма его заключения, что лишает вас права ссылаться на свидетельские показания, в случае его оспаривания другой стороной. То есть кроме аудиозаписи у вас ничего нет, достоверность и относимость которой к делу необходимо еще доказать. Сам ответчик в суде может оспорить как сам факт заключения договора, так и факт умолчания о запрете совершения рег. действий.

Вопрос об уголовном преследовании также не стоит. Действия продавца не подлежат квалификации как хищение, так как сделка носила возмездный характер. Рассчитывать на возбуждение уголовного дела не стоит. Единственная польза, которую можно извлечь из доследственной проверки - это получить сведения (доказательства), указывающие на обстоятельства заключения сделки в целях их последующего использования в суде по гражданскому делу. Конечно, полную и всестороннюю проверку по вашему заявлению никто проводить не будет. Какое-то движение начнется только в случае постоянного обжалования бездействия органа дознания через прокуратуру и МВД. Также целесообразно подать обращение в прокуратуру в целях направления указаний о проведении конкретных процессуальных действий.

21.11.2020, 15:34

Сын ничего в этом не понимает и его надули, как лоха. Нет ни дкп (сказали, якобы потом оформим), ни доверенности. Просто получается человек с улицы, не собственник, прав на автомобиль никаких нет. Свидетель передачи денег есть, но его не вызывают почему-то. На Авто ру объявление откорректировано после покупки, что есть запрет на рег. действия, хотя этого не было изначально. Было только указано, что ограничение по штрафам ГИБДД, которые можно снять. А на самом деле запрет на рег. дейсивич ещё у настоящего хозяина, большие суммы по приставам, по кредитам и ипотеке. Он дедушка, поэтому никогда их не оплатит, конечно. И живёт неизвестно где вот и получается, что ни денег, ни на машине ездить не может и оформить тоже.

21.11.2020, 10:24

Пути решения проблемы зависят от позиции собственника автомобиля, указанного последним ч птс. Если он благосклонен в данной ситуации к вашему сыну, то все решается составлением дкп, ну и через суд можно снять запрет. В ином случае полиция и суд.

21.11.2020, 10:27