Ходатайство о допуске представителя в полиции - когда и кому подавать, если сын подал заявление о мошенничестве в отношении себя?

Мой сын подал заявление в полицию по факту мошенничества в отношении него. Сыну 23 года. Хочу быть его представителем в ходе дознания. Вопрос: когда подают ходатайство о допуске представителя, если заявление он написал только 14.11.20 г и кому?

Лучший ответ

Ст.45 УПК РФ ч.1 - почитайте.

Как близкий родственник, вы вправе быть представителем, помимо законного представителя (адвоката).

А он что, по своему физическому или психическому состоянию лишен возможности самостоятельно защищать свои права и законные интересы?

Хотелось бы поподробней.

А что, только больные не могут защитить свои права? Сын вообще не разбирается в тонкостях юридических и т.д. поэтому в дознании его очень просто перекрутить на то, что дело не возбудят.

Для этого есть адвокаты, СЕВЕРШЕННОЛЕТНИМ ДЕЕСПОСОБНЫМ представители не назначаются!

УПК РФ Статья 48. Законные представители несовершеннолетнего подозреваемого и обвиняемого

По уголовным делам о преступлениях, совершенных несовершеннолетними, к обязательному участию в уголовном деле привлекаются их законные представители.

П. 1. ст. 45 УПК РФ.

1. Представителями потерпевшего, гражданского истца и частного обвинителя могут быть адвокаты, а представителями гражданского истца, являющегося юридическим лицом, также иные лица, правомочные в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации представлять его интересы. В качестве представителя потерпевшего или гражданского истца могут быть также допущены один из близких родственников потерпевшего или гражданского истца либо иное лицо, о допуске которого ходатайствует потерпевший или гражданский истец.

Соответственно ходатайство можно подавать с момента признания вашего сына потерпевшим. Потерпевшим лицо признается с момента возбуждения уголовного дела.

Ст.45 УПК РФ ч.1 - почитайте.