Тюмень, 18.11.2020, 21:14

Заблокирован счет после объявления банкротом - что делать без финансового директора и как получить доступ к деньгам?

Вопрос №17990015 из г. Тюмень
опубликован 18.11.2020, 21:14
У меня такая ситуация: у меня закончился процесс по объявлению меня банкротом, мой счет разблокировали, но доступа к обналичиванию денег у меня нет. На руках есть копия определения о завершении процедуры реализации имущества гражданина, в банке говорят, что им копия не подходит и правда ли, что без финансового директора мне деньги не выдадут? (фин директор в другом город). проконсультируете пожалуйста, а то я уже незнаю что делать, заранее большое спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ольга! Если закончилась процедура банкротства согласно требованиям Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", арест со счета снят, а банк препятствует в возврате средств, то представьте в банк оригинал определения суда о завершении процедуры реализации имущества. И финансовый директор тут не причем. Банковский работник выполнить свои обязанности и выдать денежные средства. Если отказываются это делать, то подавайте исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ.

18.11.2020, 21:16
Оценка автора вопроса:
спасибо

Здравствуйте, Ольга!

Не без "директора", а без фин управляющего.

Вообще, если процедура закончилась, то все должны разблокировать.

Определение вообще есть в открытом доступе на сайте арбитражного суда, поэтому банк не прав.

Вы можете пожаловаться в ЦБ.

Финуправляющий тут не нужен уже.

На основании Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве) не требуется его присутствие.

Конечно же оригинал всегда в деле.

Даже в тех документах, которые приходят из суда пишут "копия".

Судя по всему у Вас какой-то очень маленький банк, или отделение, где работают не очень грамотные специалисты.

18.11.2020, 21:21

Добрый день, Ольга!

Все верно, пока в банк не будет предоставлен подлинник Определения арбитражного суда о завершении процедуры банкротства. - банк не вправе разрешить Вам распоряжаться счетом. Поскольку в рамках процедуры Вы не могли распоряжались счетом без разрешения финансового управляющего. ФЗ от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)".

Как только банк получит Определение суда, - запреты будут сняты. - ст. 213.28 ФЗ - 127

18.11.2020, 21:26

Спасибо! Возник вопрос где мне взять этот оригинал, сказали, что оригинал подшит в дело и на руки мне его не дадут.

18.11.2020, 21:20

Ольга, ответил Вам выше максимально подробно.

Посмотрите.

18.11.2020, 21:22

Смотря что понимать под оригиналом. Оригинал естественно подшит в дело о банкротстве в соответствии с требованиями АПК РФ и Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", а стороне выдается заверенная синей печатью копия, которая имеет ту же силу, что и оригинал. А если банк это не устраивает, то отмечу, что жалоба в Банк России результата не даст (проверено), т.к. все их отписки сводятся к тому, чтобы подавать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ.

18.11.2020, 21:26

Суд должен был выслать Вам определение по почте.

18.11.2020, 21:29

Здравствуйте!

Запросите копию решения арбитражного суда о завершении процедуры в суде и попросите ее заверить печатью и подписью судьи. И предоставьте в банк такое решение.

18.11.2020, 21:34