Как оформить дарение половины недвижимости несовершеннолетнему ребенку с запретом на продажу?
Заранее благодарю за ответ на такой вопрос~Возможно ли оформить сделку дарения моей 1/2 части недвижимости несовершеннолетнему ребёнку БЕЗ ПРАВА продажи, дарения и тд до момента достижения совершеннолетия ребёнка. Свою 1/2 части мать (мы разведены) дарит другому несовершеннолетнему ребёнку.
К сожалению, нет. Российское гражданское законодательство не допускает возможности оговорить в договоре дарения какие-либо условия, ограничивающие право собственности одаряемого на подаренное ему имущество.
Иное дело, что любое отчуждение недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему, возможно лишь с предварительного разрешения органа опеки и попечительства, и получить такое разрешение совсем не просто.
Указания на то, что дарение под условием не допускается следует из положений ст. 572 ГК. Так по договору дарения не допускается встречная передача вещи, встречное предоставление права или наличие встречного обязательства (п. 1 ст. 572 ГК РФ).