Суд удовлетворил иск СБ по ипотеке - дом выставят на торги, но можно заключить мировое соглашение – что делать?

• г. Краснодар

Ипотека СБ. Суд вынес решение удовлетворить иск банка в полном объёме (договор расторгнуть, дом выставить на торги). Сотрудник банка сказал, что можно заключить мировое соглашение когда решение вступит в законную силу, те на этапе исполнительного производства, тк Сбербанк не отзывает свои иски.

Меня очень волнует вопрос.

О мировом нигде не прописано. Не продадут ли дом после вступления решения в законную силу или лучше подать аппеляцию на заключение мирового соглашения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

Полина, здравствуйте! Мировое соглашение может быть заключено на любой стадии судебного процесса. В том числе и после вынесения решения суда. Другой вопрос, на каких условиях Банк предложит Вам заключить данное мировое соглашение.

Какой смысл в жалобе, если Вы с решением в целом согласны?

Нет смысла.

Мировое от банка зависит. А потому, они его не станут заключать, раз подали жалобу.

Был первый суд. Судья дала отсрочку для соглашения. Мы позвонили в банк, они ответили, что согласны на мировое, но его заключать можно только после решения суда. Естественно, мы с иском и решением не согласны. Но! Банк уверяет, что заключим мировое, потом в счёт погашения мат капитал и остаток платить равными частями. Что-то мне это всё не нравится. О мировом ни слова, а вот решение суда о выставлении дома на торги написано чёрным по белому. Не будут ли они потом оперировать этим решением и не пойдут ли в отказ по поводу мирового соглашения?

Обманывает вас банк. Как только решение вступит в законную силу, уже никто ничего не будет заключать.

Если они готовы это делать, то пусть письменно свою позицию подтвердят.