Меня зовут Вера. Подскажите, пожалуйста, где мне можно получить копию первого паспорта матери, умершей в 1996 г?
Здравствуйте!
Если гражданин до настоящего момента имел постоянную прописку в одном месте, то для получения справки о ранее выданных паспортах ему необходимо обратиться в территориальное отделение ГУВМ МВД РФ по месту регистрации и заполнить в производной форме заявление на имя начальника. Именно на основании этого ходатайства ему выдадут нужное свидетельство.
Если ранее оформленные паспорта выдавались в другом населенном пункте, необходимо посетить отделение миграционной службы в месте прошлой прописки и там подать запрос. Обратиться в отделения другого города могут и сотрудники местного паспортного стола в формате межведомственного запроса:
Копию паспорта Вам никто не выдаст, да и уничтожен он уже давно. Паспорта умерших не хранят.
Копию того чего уже нет и в помине вам никто не выдаст и была бы копия на хранении, то тоже бы не выдали. Обратитесь с заявлением в местный отдел миграции и запросите те сведения, которые вас интересуют. Возможно вам в ЗАГСе информацию предоставят.