Покупка загородного дома без точного адреса - риски и рекомендации

Если на загородный дом в черновой отделки есть в ЕГРН кадастровый номер, а адреса с улицей и №дома нет. Стоит ли приобретать такой объект?
Лучший ответ

Татьяна!

Так бывает, когда вы приобретаете жилое строение в строящемся коттеджном поселке. К праву собственности адрес и номер дома имеет весьма опосредованное значение.

Улица и нумерация домов будет будут обозначены после сформирования поселка, установления формы управления им

Вы можете отблагодарить юриста нажав на зеленную панель под понравившимся ответом

Добрый день!

Наличие кадастрового номера у объекта еще ни о чем ни говорит. Необходимо проверить, не присвоен ли кадастровый номер объекту незавершенного строительства, имеется ли у объекта собственник, основания возникновения права собственности у правообладателя, сведения о земельном участке.

Только после этого имеет смысл рассуждать о целесообразности приобретения данного объекта.

Если есть объект недвижимости, присвоен кадастр, нет обременений-можно приобретать. Только есть нюансы всегда, касаемые субъекта, владеющего правом собственности на объект. Так же цена не должна сильно отличаться от рыночной, вдруг бывший собственник находится в предбанкротном состоянии. Неплохо проверить и объект и субъект права перед сделкой.