Банк подал повторный иск после отказа в феврале 2020 года - что делать?

Вопрос №17991081 из г. Красноярск
опубликован 19.11.2020, 09:41
В феврале 2020 г вынесено решение мирового суда об отказе в удовлетворении иска банку, жалобу банк не подавал, в ноябре по почте получаю определение от мирового суда, где просят предоставить возражения на этот же иск. то есть банк подал повторно.
Лучший ответ
Рекомендуется

При кредитных спорах банк сначала обращается в мировой суд и выноситься судебный приказ. Приказ отменяется по возражению Должника.

то есть банк подал повторно.

Далее банк имеет право обратиться в суд в рамках искового производства по тем же требованиям и основаниям.

Вы подаете возражение, в котором указываете с чем вы не согласны (ст.333 ГК РФ,ст.196 ГК РФ,ст.319 ГК РФ).

19.11.2020, 09:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Инна, по одному и тому же основанию 2 раза обращаться в суд не законно. Поэтому вам так и нужно написать в возражениях на иск, сославшись на ст. 134 ГПК РФ или обратитесь к юристам сайта, вам подготовят возражения на иск.

19.11.2020, 09:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Добрый день.

Вероятно Вы отменяли судебный приказ, а теперь банк подал исковое заявление?

Вам нужно писать свое возражение на исковое заявление. Практически всегда МФО или банк предоставляет в суд завышенный расчет задолженности. Судья не будет его проверять, судье это не нужно! Вы должны предоставить в суд свой контррасчет задолженности. Как правило, можно существенно снизить сумму. Кроме того, нужно посчитать, возможно весь долг или какие-то периоды попали под срок исковой давности.

19.11.2020, 09:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Подавайте снова возражение на иск, ссылайтесь на решение мирового суда от отклонении иска в феврале 2020 г., при отклонении иск банк больше не сможет обратиться в суд повторно по этому вопросу, первый раз это был судебный приказ.

19.11.2020, 10:39
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Я отменила судебный приказ, затем банк подал исковое заявление февраль, теперь еще раз исковое заявление в ноябре, тот же иск.

19.11.2020, 10:25

Они имеют право. Подавайте возражение, в нем излагайте с чем вы не согласны и что по вашему мнению нарушил банк.

19.11.2020, 10:26

Дважды с одним и теми же исковыми требованиями обращаться в суд нельзя. Пишите возражения на иск.

19.11.2020, 10:27

Добрый день! Подайте в суд возражения на данный иск банка, в которых изложите свои доводы.

19.11.2020, 10:28

Любой субъект права имеет право любое количество заявлений подать. Главное чтобы они были обоснованны и законны. Вы продаете возражения. Если в вашу пользу решения, то потом за потерю времени взыщите.

19.11.2020, 10:32

Решение было в мою пользу, банку было отказано в иске. За потерю времени навряд ли можно взыскать с банка.

19.11.2020, 11:48

Здравствуйте, Инна Петровна!

Для ответа на Ваш вопрос нужно знакомиться с исковым заявлением банка.

19.11.2020, 12:28

Можно подать заявление о взыскании судебных расходов (на представителя, почтовые, транспортные и т.д.).

19.11.2020, 12:57