Появление претензии на уплату пени за нарушение сроков оплаты после расторжения договора аренды - законно ли это?
ГК РФ Статья 332. Законная неустойка
1. Кредитор вправе требовать уплаты неустойки, определенной законом (законной неустойки), независимо от того, предусмотрена ли обязанность ее уплаты соглашением сторон.
По общему правилу согласен с коллегами в части наличия права арендодателя на выставление претензии.
Однако в Вашем случае все зависит от конкретных формулировок, изложенных в соглашении о расторжении договора. Если в нем указано, что стороны не имеют претензий друг к другу связанных с исполнений обязательств по договору (или подобного рода фразы), то взыскать неустойку в судебном порядке будет проблематично. Суды неоднозначно относятся к расторжениям с такими формулировками.
Для более полного анализа ситуации нужно четко знать текст договора, соглашения о расторжении договора и претензии арендодателя.