Вологда, 19.11.2020, 12:39

Как оплатить долг по кредиту и гражданскому делу, списать пени-проценты и переложить ответственность на юриста или сбербанк?

Вопрос №17991638 из г. Москва
опубликован 19.11.2020, 12:39
Ситуация: был кредит в сбере, не платила, подали в суд. Ещё был гражданский иск, который я тоже проиграла, большую часть суммы выплатила, но потом осталась без работы и перестала платить, но истец умер. В итоге у судебных приставов два дела - от сбербанка и от умершего истца. Не платила по сбербанку после подачи в суд совсем. А прошло уже более двух лет. Пени накапали. Там общая сумма около 400 тысяч. Хочу оплатить, но такой суммы нет. Хочу максимально списать пени-проценты, если будет возможность, то аннулировать долг по гражданскому делу (в связи с гибелью истца). И оплатить разом эту сумму. Сколько будет стоить услуги юриста в таком случае? Или может есть возможность возложить услуги юриста на сбербанк (знаю, что раньше это практиковалось). Официально я не работаю с марта 2016. Из имущества у меня только дом в пригороде Вологды, в котором ничего нет. Просто коробка. Документов по делам совсем нет, были утеряны при переезде.
Лучший ответ
Рекомендуется

Основанием для банкротства физического лица является: задолженность составляет 500 тыс. руб. и более; уплата задолженности просрочена минимум на три месяца. Подавать заявление о банкротстве гражданина нужно в арбитражный суд по месту жительства этого лица. (Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 29.12.2015) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2016)

На данный момент госпошлина составляет 300 рублей, оплата услуг арбитражному управляющему не менее 25 тыс. рублей. Услуги юриста по делу оговариваются с самим юристом.

При наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения.

19.11.2020, 17:09

Добрый день, вы не хотите пойти в банкротство и списать все долги?

19.11.2020, 12:47

Добрый день. В вашей ситуации, думаю, целесообразно обратиться в МФЦ с заявлением о внесудебном банкротстве. Посмотрите мои публикации на эту тему ("Долговая кабала - есть ли выход?"), в ней я подробно рассказываю, как это сделать.

19.11.2020, 12:49

Не хочу подавать на банкротство - долго. Через мфц не могу, приставы не закрыли производство. Хочу списать пени и оплатить основной долг.

19.11.2020, 14:04

Добрый день!

Часть пени возможно списать только через суд.

19.11.2020, 14:05

Здравствуйте. Можно попробовать заключить с банком мировое соглашение где вы обязуетесь в определенный срок погасить основной долг, а банк отказывается от пени и штрафов. Мировое соглашение утвердите в суде вынесшим решение о взыскание с вас долга.

19.11.2020, 14:10

Часто банки требуют необоснованные пени, штрафы и т.д., которые можно и не платить, однако сумму основного долга, скорее всего, заплатить придётся. Чтобы дать конкретные рекомендации по минимизации платежей, надо разбираться со всем этим.

19.11.2020, 16:02

Вот это и нужно. Вопрос в том сколько стоит юр услуги и какие гарантии.

19.11.2020, 14:06

Вы можете обратиться к любому юристу в личные сообщения

19.11.2020, 14:07