Санкт-Петербург, 19.11.2020, 13:11

Отсутствие отделки в таун хаусе привело к отказу ПФР в перечислении материнского капитала - что делать?

Вопрос №17991815 из г. Санкт-Петербург
опубликован 19.11.2020, 13:11
ПФР отказал в перечислении средств материнского капитала из-за отсутствия отделки в таун хаусе. Представитель администрации в заключении осмотра дома написала, что дом находится на стадии строительства. Хотя дом построен и сдан в 2016 году. В ПФР в причине отказа написали, жилье непригодно для проживания. Есть смысл писать жалобу или надо ремонт сначала делать. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Елена. Сначала разберемся в каких случаях, можно распорядиться средствами Маткапитала.

В соответствии со ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ

"Цитата" Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться:

1) на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут быть направлены на счет эскроу, бенефициаром по которому является лицо, осуществляющее отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения;

2) на строительство, реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства, осуществляемые гражданами без привлечения организации, осуществляющей строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства, в том числе по договору строительного подряда, путем перечисления указанных средств на банковский счет лица, получившего сертификат.

Таким образом, законодательством разрешено использовать средства маткапитала для строительства индивидуального жилого дома.

Если специалист администрации указал, что дом находится в стадии строительства, то это не противоречит закону.

Вы конечно можете попытаться обжаловать Отказ ПФР или обжаловать Решение администрации.

Но факт в том, что при обращении в суд на судебном заседании, будут устанавливаться обстоятельства свидетельствующие об улучшении жилищных условий.

Согласно разъяснением Верховного суда РФ "Обзор судебной практики по делам,

связанным с реализацией права на материнский (семейный) капитал"

"Цитата" Таким образом, юридически значимыми обстоятельствами для правильного разрешения споров о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала является установление обстоятельства, свидетельствующего об улучшении жилищных условий, осуществляемом посредством приобретения жилого помещения или строительства, реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства.

К тому же вы говорите, что дом был еще сдан в 2016 году, то понадобится выписка из ЕГРН, что дом зарегистрирован, проект дома.

При строительстве, было бы лучше доказывать что Вы улучшаете условия.

В данном случае будете все решаться на усмотрение суда. И решение может быть как и в Вашу пользу, так и напротив.

19.11.2020, 14:01

Мы не строили дом, это блок-секция жилого дома в поселке "Кивеннапа". выписка ЕГРН, конечно же была взята.

19.11.2020, 16:38

Поняла. Можете конечно попробовать обжаловать отказ ПФР, так как законодательством разрешено использовать маткапитал на строительство дома. И по выписки из ЕГРН тоже должно быть назначение: жилое.

19.11.2020, 16:42