LSN Messenger
Москва, 19.11.2020, 16:31

Мой ребёнок 13 лет учавствовал в приватизации квартиры свекра, сейчас развожусь с мужем, можем ли мы получить это долю квартиры?

Вопрос №17992500 из г. Москва
опубликован 19.11.2020, 16:31
Мой ребёнок 13 лет учавствовал в приватизации квартиры свекра, сейчас развожусь с мужем, можем ли мы получить это долю квартиры?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если ваш ребенок участвовал в приватизации квартиры, значит у него есть доля в этой квартире, но получить ее нельзя, поскольку квартиру нельзя разрезать, как батон хлеба. Это долевая собственность. Можете продать ему эту долю, или подарить, или иным образом распорядиться. Но вы должны иметь ввиду, что распоряжение долей несовершеннолетнего возможна только с согласия органов опеки.

19.11.2020, 16:44

Ваш ребенок является собственником доли, полученной по договору приватизации.

19.11.2020, 16:32

Доля-это нематериальная вещь. Поэтому как-то физически Вы не можете ее получить, но по достижении 18 лет ребенок может распорядиться своей долей. А также по достижении 14 лет может проживать в квартире самостоятельно.

19.11.2020, 16:34

В смысле получить долю?

Продажа имущества несовершеннолетнего ТОЛЬКО с согласия органов опеки.

Вы можете получить его и предложить через нотариальное предложение выкупить долю вашего ребенка остальным сособственникам, если у них есть желание и деньги. Или продать потом любому, кто купит за эту стоимость и на этих же условиях.

Но заставить их выкупить не можете.

19.11.2020, 16:34

По правилам ст. ст. 165.1., 250 ГК РФ вы как представитель несовершеннолетнего вправе предложить другим собственникам квартиры выкупить его долю. Продажа доли через разрешение орган опеки. Стоимость доли очень мала и сделка через нотариуса.

Необходимо через суд определить порядок оплаты за ЖКУ и обязательные платежи, чтобы за ребёнка оплачивали родители его долю. Если алименты не взысканы, то платить за ребёнка обязаны его родители в равных долях. Если алименты взысканы, то платит за ЖКУ и обязательные платежи получатель алиментов.

19.11.2020, 16:39

Лично вы (мать ребенка) не имеет права собственности на долю. Ребенок имеет право собственности. Получить можно правоустанавливающие документы, а не долю в натуре. Распоряжаться данным имуществом возможно с согласия отдела опеки и попечительства.

19.11.2020, 16:41