Самара, 19.11.2020, 16:53

Как часто страховая компания должна оплачивать лечение по П.65 при множественных операциях?

Вопрос №17992659 из г. Самара
опубликован 19.11.2020, 16:53
Прошу ВАС разъяснить П. 65. Постановления Правительства РФ от 15 ноября 2012 г. N 1164 «Повреждение нижней конечности, повлекшее за собой оперативное вмешательство (независимо от количества оперативных вмешательств)…, а именно предложение «независимо от количества оперативных вмешательств» Я понимаю это так – если мне после ДТП в поломанную большеберцовую кость вставили штифт, страховая компания по п.65 г) оплатила эту операцию, но через год мне снова провели операцию по удалению штифта. Имею ли я право снова подать заявление на выплату страхового возмещения по пункту 65 по подпунктам а) и г). Страховая ссылаясь на это выражение «независимо от количества оперативных вмешательств», считает что она может оплатить только один раз.
Лучший ответ
Рекомендуется

Всё правильно. ...«независимо от количества оперативных вмешательств»... ДТП - одно, а операций по устранению последствий может быть 2,3,5...Выплата - ОДНА, за ОДНО ДТП.

19.11.2020, 22:15

Да, страховая выплата платится один раз. Однако Вы вправе обратиться с иском о возмещении вреда к виновнику травмы.

19.11.2020, 19:05

Есть ответ письменный от страховой?

19.11.2020, 22:20

Нет, не имеете. Одна травма - одна выплата.

19.11.2020, 22:24

ДТП то одно, а операций 2, но это же следствие этого одного ДТП! А есть ли разъяснения авторов этого постановления или решение Верховного Суда РФ? Мне так же отказали в выплате по п.40 и 41 за образовавшиеся рубцы в следствии операции. Ответили: ваши рубцы образовались в следствии медицинских манипуляций. Получается что полученная рана в следствии ДТП должна заживать сама, а если врач наложит швы, то это будут мед. манипуляции. Страховые компании выкручиваются как ужи, лишь бы не платить, хотя в 2019 г. по данным Рос. Стата, заработали 6,3 млрд. Руб.

20.11.2020, 08:15

Больше страховая Вам ничего не заплатит. К сожалению, такой у нас закон.

20.11.2020, 13:21