Владивосток, 19.11.2020, 17:12

Могу ли я оформить опеку над сестрой 14 лет. Мне 22 есть ребенок муж, но мама не лишена родительских прав.

Вопрос №17992744 из г. Владивосток
опубликован 19.11.2020, 17:12
Могу ли я оформить опеку над сестрой 14 лет. Мне 22 есть ребенок муж, но мама не лишена родительских прав.
Лучший ответ
Рекомендуется

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 01.03.2020) "Об опеке и попечительстве"

Статья 13. Назначение опекунов или попечителей в отношении несовершеннолетних граждан по заявлению их родителей, а также по заявлению самих несовершеннолетних граждан

1. Родители могут подать в орган опеки и попечительства совместное заявление о назначении их ребенку опекуна или попечителя на период, когда по уважительным причинам они не смогут исполнять свои родительские обязанности, с указанием конкретного лица. В акте органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя по заявлению родителей должен быть указан срок действия полномочий опекуна или попечителя.

20.11.2020, 09:54
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Скажите пожалуйста, какие точно уважительные причины допускаются?

20.11.2020, 10:07

Выше приведенной статьей ФЗ не предусматривается точные уважительные причины, но из смысла ясно, что уважительными причинами могут быть: отъезд, заболевание, требующее лечения, стационара, командировки и т.п., уход за родственниками с выездом к примеру.

20.11.2020, 10:13