Возможность повторного использования имущественного вычета после приобретения квартиры в 2020 году, если использовался только часть вычета в 2001 году.
Вопрос по имущественному вычету: если в 2001 году воспользовался налоговым вычетом (купил домик за 50000 рублей), то приобретая квартиру в 2020 году, могу ещё воспользоваться вычетом, т. к. была использована только часть вычета (т.е. не с 2000000) ?
Здравствуйте, Галина!
Нет, то обстоятельство, что Вы воспользовались налоговым вычетом до 01.01.2014 означает, что повторно воспользоваться правом на налоговый вычет Вы не имеете.
Согласно законодательству, существовавшему до 01.01.2014 вычет по подоходному налогу при покупке жилой недвижимости распространялся на один объект недвижимого имущества на сумму, не превышающую 2 млн. руб. Это значит, что налоговый вычет был однократным и не мог быть больше применен для второго объекта недвижимости.