Продал машину год назад а она досих пор на учете на мне, договор купли продажи утерян как снять машину с учёта.
Уважаемый Дима г. Железногорск!
У меня к вам встречный вопрос как вы продали свой автомобиль? Т.к. необходимо было:
Для государственной регистрации ПЕРЕХОДА Права собственности на автомобиль необходимо ОБЯЗАТЕЛЬНО представить в РЭП ГИБДД РФ ПОДЛИННИКИ! следующих документов:-Договор купли-продажи, можно без нотариального удостоверения (ст.454 ГК РФ) ;-ПТС на автомобиль с подписью его Собственника;-Счёт-справку при оформлении сделки с юридическим лицом;-нотариально удостоверенную Генеральную Доверенность на совершение сделки, если она совершается Представителем и т.д.
Кроме того, при государственной регистрации перехода Права собственности на автомобиль в РЭП ГИБДД РФ необходимо обязательное присутствие Продавца и Покупателя!, либо их представителей с паспортами и доверенностями.
Также должна быть в РЭП ГИБДД субъекта РФ проведена Сверка ВСЕХ номеров агрегатов продаваемого автомобиля.
Кроме того:
1)Продать автомобиль по нотариальной доверенности НЕЛЬЗЯ!
2)Продать автомобиль МОЖНО только по Договору купли-продажи (ст.454 ГК РФ) !
Снять с государственной регистрации автомобиль в РЭП ГИБДД, произвести замену государственных номеров вы можете:
- как до его продажи;
- так и после продажи авто.
Порядок оплаты за автомобиль оформляется сторонами Сделки Актом приёма-передачи автомобиля и денежных средств за автомобиль.
Желаю вам удачи Владимир Николаевич
г.Уфа 18.11.2020 г.
Покупателю звоните и заново все делается.
Здравствуйте. Вы можете связаться с новым собственником и попросить фото договора купли-продажи. А далее через сайт гос. услуг снять машину с учета.
Если новый собственник не идет на контакт, можно снять машину по причине утраты.
Для этого в МРЭО ГИБДД у вас спросят следующий набор документов:
ваш гражданский паспорт,
заявление о снятии с учёта,
госномера (при наличии),
свидетельство о регистрации (при наличии),
ПТС (при наличии).
Покупатель до регистрации никак не узнает о том факте, что автомобиль снят вами с учёта по утрате. И, если он всё это время ездит по дорогам, то машину у него изымут на штрафстоянку, равно как изымут государственные регистрационные знаки и СТС, потому что все эти 3 объекта будут числиться в розыске после вашего заявления.
Можете предупредить об этом покупателя, а можете не предупреждать.