Саратов, 19.11.2020, 20:57

Как избавиться от долга по кредиту в Русславбанке после просрочки и истечения исковой давности?

Вопрос №17993396 из г. Саратов
опубликован 19.11.2020, 20:57
Брал кредит в Русславбанке в ноябре 2013 года. После трудного финансового положения перестал платить, было не чем. Данный кредит до сих пор весит как действующий, отражается везде. Срок исковой давности, после просрочки прошёл.Плановая дата исполнения обязательств ноябрь 2018 года. Как списать данный долг?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Если я Вас правильно понял, последний платеж по графику должен был быть исполнен в ноябре 2018 г. Соответственно у банка есть еще целый год на то чтобы обратиться в суд для взыскания с Вас задолженности.

19.11.2020, 21:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Срок исковой давности не начинается с момента нарушения договора т.е. с момента последнего платежа? Последний платёж был в 2015 году.

19.11.2020, 21:11

Сроки давности - три года. Они уже истекли.

С уважением.

19.11.2020, 21:12

Сроки исковой давности по периодическим платежам считаются отдельно по каждому платежу.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»

24. По смыслу пункта 1 статьи 200 ГК РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

19.11.2020, 21:20

Куда обратиться, что бы этот кредит числился списанным? Т.к. срок исковой давности с момента нарушения договора истёк.

19.11.2020, 21:19

Добрый день. Срок исковой давности считается от даты последнего платежа в соответствии с графиком платежей по вашему кредиту. То есть по части платежей СИД не истек.

19.11.2020, 21:29

Никуда не обращаться. Ждите. Когда банк сам пойдет в суд с иском о взыскании с вас денег. В суде заявите о пропуске срока исковой давности и попросите в иске отказать.

Учтите, что если у вас был график платежей, то срок исковой давности будет считаться по каждому отдельному платежу. Так что из того, что вы описали по последним платежам срок исковой давности не истек.

20.11.2020, 09:33