Ответственность кл.руководителя - что делать, если ученик пропускает занятия из-за злоупотребления спиртными напитками родителями

Вопрос №17993446 из г. Чебоксары
опубликован 19.11.2020, 21:16
Я работаю учителем начальных классов. В моем классе есть мама, которая злоупотребляет спиртными напитками. Девочка стала пропускать занятия. На телефон мама не отвечает. Когда приходили к ним домой, никто не открыл дверь. Можно узнать обязанности кл. руководителя. Отвечает ли кл.руководитель в этом случае за девочку?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Все взаимоотношения учащегося и школы строятся на основе Закона Российской Федерации «Об образовании» и Устава школы. В соответствии с этими нормативными актами, Конституцией Российской Федерации, другими законами..

Классный руководитель - не опекун, не нянька, не затейник. Он - представитель школы в ее взаимоотношениях с родителями. Классный руководитель сообщает им обо всех событиях, происходящих в школе и классе. Именно классный руководитель информирует родителей об успехах в учебе, пропущенных уроках, поведении, взаимоотношениях с товарищами и еще о многом другом, что связано с жизнью в школе. Классный руководитель организует учебную деятельность класса, отвечает за заполнение классного журнала, он имеет право проводить классные и родительские собрания, приглашать на беседу родителей, вести записи в дневнике и приходить домой для бесед с учеником и его родителями.

Поэтому, то что ребенок не посещает школу, Вы обязаны проинформировать Директора школы, и на каких основаниях ребенок не посещает школу, нужно вовремя предпринять меры, бывают разные ситуации, в том числе печальные.

Берегите себя и всего Вам хорошего!

19.11.2020, 21:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

К сожалению нет четкого алгоритма в каких случаях школа обращается в опеку. Формально школа должна сигнализировать о всех случаях когда права ребенка нарушаются.

Уведомите органы опеки через руководство школы. Это гражданская позиция в первую очередь, а не обязанность. Возможно ребенок в опасности.

19.11.2020, 21:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

1. Обязанности классного руководителя прописаны в его должностной инструкции.

2. Классный руководитель отвечает за ребенка во время нахождения его в школе.

Удачи.

19.11.2020, 21:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

У нас был такой случай. Дети во внеурочное время залезли в жилой дом. Хозяин дома вызвал участкового. И школу заставили поставить этих детей на внутришкольный контроль. Кл. руководитель обязан был вести наблюдения за этими детьми и отчитываться каждый месяц. Это правомерно, ведь дети нарушили не в школьное время, а в выходной день.?

19.11.2020, 21:45

А вот это совсем другой вопрос: постановка на внутришкольный контроль и означает контроль в школе, а не еще где-либо. Будете вести наблюдение и отчитываться каждый день, но в школе.

19.11.2020, 21:51

Но ведь дети совершили это в выходной день, почему кл. рук. за это отвечает?

19.11.2020, 21:55

Еще раз:

1. Классный руководитель не отвечает за школьника ВНЕ школы.

2. За то, что школьники совершили ВНЕ школы, школьников поставили на ВНУТРИШКОЛЬНЫЙ учет, классный руководитель за это ответственности не понес и не понесет, но обязан будет пристально наблюдать за ними и отчитываться по результатам контроля ежемесячно.

3. На ВНУТРИШКОЛЬНОМ учете классный руководитель классный руководитель будет нести ответственность только во время нахождения школьников в школе.

А так понятно?

19.11.2020, 22:06

Юридические услуги в Чебоксары

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034