Можно ли получить тракторные права, если есть неоплаченные штрафы и лишение прав по водительскому удостоверению?

Вопрос №17993476 из г. Ярославль
опубликован 19.11.2020, 21:30
Если есть неоплаченные штрафы по водительскому удостоверению и я лишён прав, могу ли по прошествии срока лишения получить тракторные права?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер!

Если речь идёт об открытии категории «А II”, “A III”, “A IV” в удостоверении машиниста - тракториста, то нужно будет иметь на руках действующее водительское удостоверение, в котором будут открыты категории «В», «С» / «С 1», соответственно по общей классификации. Даже в таком случае водительский стаж должен будет составлять более 1 года.

Таким образом, для возврата водительского удостоверения после лишения в 2020 году требуется выполнить 3 условия:

1. сдать теоретический экзамен на знание ПДД,

2. оплатить все имеющиеся штрафы ГИБДД,

3. пройти медкомиссию, если лишили за пьянку или отказ от медицинского освидетельствования.

Все эти условия регулирует статья 32.6 КоАП, а именно ч. 4.1 указанной статьи.

Также в Постановлении Правительства РФ от 10 Октября 2018 №1210 "О внесении изменений в Правила возврата водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами" появилось лишь уточнение, что водительское удостоверение можно вернуть при одном из 2 условий:

1. если в базе данных ГИБДД штрафы лишенца помечены как оплаченные,

2. если водитель предъявил квитанции об их уплате.

При этом также необходимо учесть срок давности штрафов, так как если штрафы были выписаны давно, то есть за сроком 2 года с момента вступления в силу постановления о назначении штрафа (+ 10 суток), и с вас их не взыскали, то обязанность их оплаты пропадает, даже как условие возврата в/у.

Согласно статьи 31.9 КоАП, если постановление не было приведено в исполнение в течение 2 лет, то оно не подлежит исполнению. Исполнение – это и есть уплата долга в случае штрафа. То есть если постановление по штрафу не было передано приставам в течение 2 лет, то всё, штраф "сгорел".

19.11.2020, 22:25
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

А штраф в 30000 за управление в нетрезвом виде не сгорает ведь? Или что то изменилось и теперь спустя 2 года он сгорает?

19.11.2020, 22:38

При неуплате штрафа 30 000 рублей по ч. 1 ст.12.8 коап РФ по истечение 60 суток с момента вступления в законную силу решения, вы рискуете быть привлечённым к административной ответственности по 20.25 Коап РФ и назначении к 30 000 рублей плюсом двойного размера штрафа либо 15 суток ареста.

Конечно задолженность по штрафу в размере 30 000 рублей ГИБДД вероятнее всего передаст для принудительного исполнения судебным приставам и тогда надеяться на его сгорание, как по разовым штрафам за превышение скорости не приходится.

19.11.2020, 22:57