Что грозит человеку, переведшему деньги по добровольной основе, в связи с возбуждением уголовного дела по статье 159 ч.2?
Права на ознакомление с заявлением о преступлении у вас отсутствует. А вот ознакомиться с постановлением о возбуждении уголовного дела при наличии статуса подозреваемого или обвиняемого вы имеет право на основании п. 1 ч. 4 ст. 46 УПК РФ независимо от того, в отношении вас или нет было возбуждено уголовное дело.
Нанимайте адвоката, сами не разберётесь.
С уважением.
Следователь и не должен вам (подозреваемому) дать ознакомиться с заявлением. Он должен вас опросить и принять процессуальное решение.
Если у вас нет договора займа-не получиться о добровольности говорить, тем более если это посторонний вам человек.