Сроки подачи заявления на копию протокола и возможность написания заявления о неточности - ответы на вопросы

Вопрос №17993610 из г. Волгоград
опубликован 19.11.2020, 22:19
Заявление на выдачу копии протокола заседания аудио и в письменном виде и заявление о неточности в данном протоколе в какой срок можно делать? Можно ли написать заявление на протокол предварительного заседания, если уже прошел месяц?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Виктория!

Во-первых, согласно ч.3 статьи 230 Гражданского процессуального кодекса РФ (кратко - ГПК РФ) протокол судебного заседания должен быть составлен и подписан не позднее чем через три дня после окончания судебного заседания.

Во-вторых, согласно статье 231 ГПК РФ ица, участвующие в деле, их представители вправе ознакомиться с протоколом и аудиозаписью судебного заседания или отдельного процессуального действия и в течение пяти дней со дня подписания протокола подать в письменной форме замечания на такие протокол и аудиозапись с указанием на допущенные в них неточности и (или) на их неполноту.

В-третьих, согласно ч.5 статьи 230 ГПК РФ, по изложенным в письменной форме ходатайствам лиц, участвующих в деле, их представителей и за счет лиц, участвующих в деле, их представителей могут быть изготовлены копия протокола и (или) копия аудиозаписи судебного заседания.

Но судья может отказать в выдаче копии протокола и (или) копии аудиозаписи судебного заседания.

В-четвертых, лучше решить этот вопрос более легким процессуальным путем на основании статьи 35 ГПК РФ.

Нужно написать заявление судье о предоставлении материалов гр. дела для ознакомления и для снятия с них фотокопий. Вот и всё.

По таким серьезным юридическим вопросам в первую очередь нужно обращать внимание в ответах юристов и адвокатов на их ссылки на нужные нормативные акты и их положения (статьи, пункты и т.д.), с которыми можно потом самим внимательно ознакомиться.

Удачи Вам.

19.11.2020, 22:43
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Можно, в любой момент.

19.11.2020, 22:27

Здравствуйте, согласно УПК РФ:[/i][/u]

Ходатайство об ознакомлении с протоколом и аудиозаписью судебного заседания подается сторонами в письменном виде в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания. Указанный срок может быть восстановлен, если ходатайство не было подано по уважительным причинам. Ходатайство не подлежит удовлетворению, если уголовное дело уже направлено в апелляционную инстанцию или по истечении срока, предоставленного для апелляционного обжалования, находится в стадии исполнения. Председательствующий обеспечивает сторонам возможность ознакомления с протоколом и аудиозаписью судебного заседания в течение 3 суток со дня получения ходатайства. Председательствующий вправе предоставить возможность ознакомления с протоколом, аудиозаписью иным участникам судебного разбирательства по их ходатайствам и в части, касающейся их показаний. Если протокол судебного заседания в силу объективных обстоятельств изготовлен по истечении 3 суток со дня окончания судебного заседания, то участники судебного разбирательства, подавшие ходатайства, должны быть извещены о дате подписания протокола и времени, когда они могут с ним ознакомиться. Время ознакомления с протоколом и аудиозаписью судебного заседания устанавливается председательствующим в зависимости от объема указанных протокола и аудиозаписи, но не может быть менее 5 суток с момента начала ознакомления. В исключительных случаях председательствующий по ходатайству лица, знакомящегося с протоколом и аудиозаписью, может продлить установленное время. В случае, если участник судебного разбирательства явно затягивает время ознакомления с протоколом и аудиозаписью, председательствующий вправе своим постановлением установить определенный срок для ознакомления с ними.

8. Копии протокола и аудиозаписи изготавливаются по письменному ходатайству участника судебного разбирательства и за его счет.

В течение 3 суток со дня ознакомления с протоколом и аудиозаписью судебного заседания стороны могут подать на них замечания.

Согласно ГПК РФ:[i][u]

Лица, участвующие в деле, их представители вправе ходатайствовать об оглашении какой-либо части протокола, о внесении в протокол сведений об обстоятельствах, которые они считают существенными для дела.

Протокол судебного заседания должен быть составлен и подписан не позднее чем через три дня после окончания судебного заседания, протокол отдельного процессуального действия - не позднее чем на следующий день после дня его совершения.

Протокол подписывается председательствующим и секретарем судебного заседания. В случае, если по поручению председательствующего протокол составлен помощником судьи, он подписывается председательствующим и помощником судьи. Все внесенные в протокол изменения, дополнения, исправления должны быть оговорены и удостоверены подписями председательствующего и секретаря судебного заседания либо подписями председательствующего и помощника судьи.

5. По изложенным в письменной форме ходатайствам лиц, участвующих в деле, их представителей и за счет лиц, участвующих в деле, их представителей могут быть изготовлены копия протокола и (или) копия аудиозаписи судебного заседания.

Лица, участвующие в деле, их представители вправе ознакомиться с протоколом и аудиозаписью судебного заседания или отдельного процессуального действия и в течение пяти дней со дня подписания протокола подать в письменной форме замечания на такие протокол и аудиозапись с указанием на допущенные в них неточности и (или) на их неполноту.[i][/i]

19.11.2020, 22:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Меня интересует именно протокол предварительного заседания прошел месяц можно ли потреблвать его копию и в случае неточности, нааисать на это заявление?

19.11.2020, 22:46

Добрый вечер

Вы вправе ознакомится с материалами дела и в частности, с протоколом.

В соответствии с требованиями ст.321 ГПК РФ лица, участвующие в деле, их представители вправе ознакомиться с протоколом и аудиозаписью судебного заседания или отдельного процессуального действия и в течение пяти дней со дня подписания протокола подать в письменной форме замечания на такие протокол и аудиозапись с указанием на допущенные в них неточности и (или) на их неполноту. Соответсвенно, сроки Вами, к сожалению, пропущены.

19.11.2020, 22:49

Протокол предварительного заседания - это протокол отдельного процессуального действия. Можно подать замечания в течение пяти дней со дня подписания протокола.

19.11.2020, 22:51

А как быть, если я подам заявление на выдачу копии на соедующий день после самого заседания, но пока я его получу уже пройдет эти 5 дней и я получается пропущю срок подачи замечания.

19.11.2020, 22:54

Виктория, не пропустите, но необходимо будет доказать и обосновать, что ознакомились Вы по истечении 5 дней.

19.11.2020, 22:58

Юридические услуги в Волгоград