Вопрос - Можно ли подать исковое заявление без необходимых документов в суд по месту жительства виновника ДТП?

Вопрос №17993638 из г. Курск
опубликован 19.11.2020, 22:34

Я пострадавшая в дтп, получила вред здоровью легкой степени, копию экспертизы (правда через полгода после дтп) на руки получила. У виновника был суд, он признан виновным и оштрафован (совершил на меня наезд на пешеходном переходе), копию протокола из суда мне прислали по почте. С этими копиями я пошла в страховую, там у меня их приняли, сказали позвонить через пару недель. Далее о моей проблеме: я собиралась подавать в суд на виновника о возмещении морального вреда, мне адвокат составил исковое заявление, но теперь у меня нет на руках нужных копий: справки о дтп, протокола, заключения экспертизы (повторюсь, всё это осталось в страховой компании виновника). Я запросила копии этих документов из суда, но это займет много времени. Мой вопрос: могу ли я отправить в суд по месту жительства виновника только исковое заявление и квитанцию о госпошлине, а остальные документы переслать позже или нет смысла так прступать, а нужно ждать все документы?

Лучший ответ
Рекомендуется

К исковому заявлению Вы ДОЛЖНЫ приложить документы в обоснование Ваших требований. В отсутствие таких документов суд оставит иск без движения, и даст Вам срок: месяц - полтора ДЛЯ УСТРАНЕНИЯ НЕДОСТАТКОВ. Если в указанный судом срок Вы не представите требуемые документы, иск будет Вам возвращён без рассмотрения.

Следовательно, Вам нужно ждать, пока из суда, где слушалось дело об административном правонарушении в отношении виновника по ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ, придут запрошенные Вами документы, приложить их к исковому заявлению, и направить в суд.

20.11.2020, 13:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Елена, добрый вечер.

Можете попытаться, потом все остальные документы предоставите в судебный процесс.

19.11.2020, 22:38
Оценка автора вопроса:
«Можете попытаться».... хотелось бы услышать конкретный ответ на вопрос: да или нет

Добрый день!

Возьмите в суде копию постановления о признании водителя виновным. К иску добавьте ходатайство о запросе судом необходимых документов, изложив причину, по которой не можете их предоставить вместе с исковым заявлением. И подавайте иск в суд. В с воем регионе мои клиенты неоднократно пользовались этим правом. Согласно закону (ГПК РФ) сторона по делу имеет право просить суд запрашивать доказательства, которые она не может предоставить самостоятельно. Все граждане, органы и организации обязаны исполнять распоряжения суда. Документы в суд предоставляют достаточно быстро.

30.11.2020, 14:12

Стоит ли ждать копии документов из суда или можно пока подать только исковое заявление?

20.11.2020, 00:06

Ждите копии. При подаче иска без подтверждающих требования документов, суд оставит его без движения. Срок для устранения 15 дней. Если в указанный срок документы не будут представлены, суд возвратит иск.

20.11.2020, 21:23

Можете подать исковое, это не имеет значения, а также ходатайство об истребовании документов из страховой компании судом, они направят их прямо в суд.

28.11.2020, 11:45

Пожалуйста, нужно ли к исковому заявлению, кроме справки о дтп, заключению экспертизы, протокола об административном нарушении, квитанции об уплате госпошлины еще какие-нибудь документы? Например листок о нетрудоспособности (больничный), справка о з/п (где видно о моих потерях) или что то еще?

23.11.2020, 12:03

Добрый день. Все зависит от ваших исковых требований.

23.11.2020, 12:04

Суть искового заявления-компенсация морального вреда.

23.11.2020, 12:07

С учетом требований надо предоставлять документы.

23.11.2020, 12:08

Если моральный вред и подходить к этому серьёзна желая взыскать сумму то ее нужно доказывать. Моральный вред это изические и нравственный страдания физ. Лица. Взыскивается судом исходя из принципа разумности и социальной справедливости. Каждая сторона должна доказать на что ссылается, физ.страдания доказываются мед. документами, показаниями врачей.

23.11.2020, 12:12

Подскажите, пожалуйста, какую сумму примерно мне выплатит Страховая компания виновника в моей ситуации?

28.11.2020, 11:28

Моральный вред страховая организация не выплачивает, взыскиваться он будет непосредственно с причинителя вреда.

28.11.2020, 11:33

В рамках договора страхования нет обязанности страховщика о компенсации морального вреда, Вам следует предъявлять эти требования непосредственно к виновнику ДТП.

28.11.2020, 11:47

Это мне известно. Для компенсации морального вреда я подала мсковое заявление в суд по сесту жительства виновника. А также отнесла пакет документов в его страховую компанию. И вопрос именно в этом. Какую сумму они мне выплатят в моей ситуации?

28.11.2020, 11:47

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, Данную консультацию нужно готовить, поднимать ФЗ и иные законы, а это платная услуга выберите юриста, обратитесь к нему лично, договоритесь об оплате, и вам её окажем на платной основе, на основании ст.779 ГК РФ.

28.11.2020, 11:54

Страховая компания выплатит сумму на основании закона. Остальное моральный вред. Все ваши расходы документально подтвержденные страховая выплатит.

28.11.2020, 11:54

Страховая компания выплатила 250 рублей))). Это при том, что я им предоставила чеки на лекарства (980), к тому же я была на больничном и естественно потеряла в зарплате.

30.11.2020, 11:02

Добрый день!

Никто не назовет вам сумму выплаты. Это решит только суд, изучив все обстоятельства дела.

30.11.2020, 14:14

Выплатили 250 руб, неожиданная сумма, на лекарства потрачено больше и по больничному потери в зарплате.

30.11.2020, 21:12

Добрый день!

Общий размер страховой выплаты в счет возмещения вреда здоровью по одному страховому случаю не может превышать страховую сумму, предусмотренную пп. "а" ст. 7 Закона об ОСАГО (500 000 рублей в отношении каждого потерпевшего).

Главой 4 Положение Банка России от 19 сентября 2014 г. N 431-П

"О правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств" предусмотрен порядок определения размера подлежащих возмещению страховщиком убытков и осуществления страхового возмещения причиненного потерпевшему вреда.

Если Вы не согласны с суммой выплаты, вправе обратиться в страховую компанию с досудебной претензией.

С уважением,

Привалов С.Н.

01.12.2020, 14:44

Законно ли, что Страховая компания виновника дтп, сбившего меня, мне выплатила 250 р? У меня легкий вред здоровью, ушиб голеностопного сустава, чеки на мази и таблетки на 980 р, две недели на больничном и соответственно потеря в заратотке.

01.12.2020, 13:16

Конечно незаконно... обращайтесь к юристу и в суд! К виновнику иск о возмещении морального вреда!

01.12.2020, 14:43

Спасибо! Иск о возмещении морального вреда уже отправила в суд и виновнику. Но вот со Страховой теперь не знаю, что дальше делать? 250 рублей? Ну несерьезно!

01.12.2020, 15:55

Добрый день!

Если Вы не согласны с суммой выплаты, вправе обратиться в страховую компанию с досудебной претензией.
Ваши требования должны быть документально подтверждены.

В дальнейшем, в случае неудовлетворения требований, обращаться в суд.

С уважением,

Привалов С.Н.

01.12.2020, 15:59