Санкт-Петербург, 19.11.2020, 22:41

Пристав украл деньги, обещает вернуть, можно ли требовать компенсации за моральный ущерб?

Вопрос №17993652 из г. Владикавказ
опубликован 19.11.2020, 22:41
Пристав украл присвоил наши средства. Обнаружив преступление он заявил что готов вернуть их добровольно только чтоб не было нашего обращения в прокуратуру. МОжно ли взыскать потребовать с нее моральный ущерб при этом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сам украл и сам обнаружил, или обнаружил кто-то другой? Моральный ущерб сможете потребовать ТОЛЬКО в рамках уголовного дела.

Удачи.

19.11.2020, 22:57
Оценка автора вопроса:
благодарю ВАс за ответ

Нет. Моральный ред подлежит взысканию только в суде. Максимум, что вы можете получить - это добровольную компенсацию...

19.11.2020, 22:53

Пусть деньги возвращает, а вы подадите заявление на енго.

23.11.2020, 15:16

Если б мы не обнаружили и не предбявили то он б присвоил и не вернул. Т е если он их вернул добровольно то это не преступление?

19.11.2020, 23:00

Светлана, добрый вечер.

Да, факта совершения противоправного деяния нет.

19.11.2020, 23:01

Присвоение, вывод средств это не факт?)

19.11.2020, 23:04

Да все просто.

Если не будет возбуждено уголовное дело в отношении пристава - никакого возмещения ущерба и морального вреда не будет.

19.11.2020, 23:08