Судебный иск против гражданина за ущемление интересов компании и клевету
На нашу компанию гражданин написал заявление в прокуратуру, якобы он является нашим работником, а мы со своей стороны отказываемся его оформлять. После проведения проверки, выяснилось, что гражданин, не является нашим работником, а когда писал жалобу ошибся в названии фирмы, и по ошибке указал наше название.
После этого наши контрагенты отказались с нами сотрудничать и фирма понесла убытки.
Можно ли на этого гражданина подать в суд и взыскать упущенную выгоду, а также моральный ущерб?
Можем ли мы на этого гражданина подать в суд за клевету или на защиту чести и достоинства юр. лица, при этом взыскать с него упущенную выгоду и моральный ущерб?
Иск предъявить в суд можете о взыскании морального ущерба.
Клевета - это умышленное действие, а как Вы указываете в своем вопросе, его действия не были умышленными, он ошибся.
Можете обратится в суд за защитой деловой репутации и взыскать упущенную выгоду, а вот моральный вред нет.
Здравствуйте. Необходимо проверить данное заявление. Если оно написано с ошибкой, тогда ошибка должна быть исправлена и начата другая проверка, если другой проверки не проводилось, то в действиях данного гражданина усматриваются признаки состава преступления - Заведомо ложный донос. По данной статье его можно привлечь. А так же в Гражданско-правовом порядке, восстановление деловой репутации.