Скажите, законно ли было в данном случае заключение срочного трудового договора, почему дочь не имеет права молодого специалиста?

Моя дочь в мае 2011 года проходила преддипломную практику в ОАО РЖД (оканчивала железнодорожный техникум), где ей предложили остаться работать, в июне с ней заключили срочный трудовой договор (сказали так нужно) до 10 февраля 2012 года. Экзамены сдавала уже, имея, рабочее место. Позже предложили взять документ в техникуме, для того чтобы являться молодым специалистом, направленным к ним от техникума. Осенью дочь вышла замуж, забеременела. Скрывать беременность не стала. Зато узнала, что она молодым специалистом не является, так как работает по срочному трудовому договору и никакими льготами воспользоваться не может. 9 июня дочь родила. Отпуск по уходу за ребенком ей сказали, дадут только до даты окончания срочного трудового договора, а в дальнейшем дочь будет безработной. Скажите, законно ли было в данном случае заключение срочного трудового договора, почему дочь не имеет права молодого специалиста? Есть ли шансы сохранить рабочее место?

Лучший ответ

ст. 59 ТК РФ содержит перечень, по которому работодатель имеет право заключать срочный трудовой договор. В данном перечне есть пункт - с лицами, обучающимися по очной форме обучения (видимо это как раз ваш случай заключения с дочерью срочного ТД).

Как вы пишите - договор заключался на срок до 10 февраля (что это за дата, почему именно до 10 февраля?)

Когда работодатель узнал о беременности - он не стал перезаключать договор, но уволить не имел право (беременность).

При срочном ТД работницу увольняют на след день после рождения ребенка.

Можно попытаться оспорить не заключение бессрочного ТД после того, как дочь уже окончила институт и таким образом сохранить место

Наталья Михайловна! Спасибо большое за ответ. Дочь закончила обучение уже в июне прошлого года. После этого с ней был заключен срочный трудовой договор сроком на полтора года.(поэтому и дата окончания договора 10 февраля) Объяснили это тем, что якобы нужно испытать, как она работает. Вместе с ней таким же образом были устроены еще две девочки. Еще раз большое вам спасибо!

судя по вашему объяснению, заключать срочный ТД не имели право -не было причин, указанных в законе. Следовательно, можно через суд признать ее договор бессрочным

Огромное ВАМ спасибо!