Мед. работник с Covib-19 - возможность получения страховых выплат по заболеванию на работе
Здравствуйте, Татьяна! Как мед. работник можете. В данном случае предусмотрена страховая выплата в размере 68811 рублей на основании п.4 Указа Президента РФ от 6 мая 2020 г. № 313 “О предоставлении дополнительных страховых гарантий отдельным категориям медицинских работников”. Если в ее выплате откажут, то можно потребовать взыскать в судебном порядке (ст.
Здравствуйте Татьяна
Ваш код заболевания входит в
установленный Правительством РФ перечень заболеваний для получения страховой выплаты
При этом работодатель по вашему заявлению должен создать комиссию для расследования заболевания и оформить справку для предоставления в ФФС
инфицирования (Постановление Правительства РФ от 16 мая 2020 г. № 695)
Страховые выплаты положены на основании президентского указа, которым определены размеры страховых выплат для медработников, инфицированных вирусом COVID-19 при исполнении трудовых обязанностей,
в случае смерти медработника, его инвалидности или временной нетрудоспособности, исключающей инвалидность (Указ Президента РФ от 6 мая 2020 г. № 313).
В случае заражения медработника на рабочем месте, повлекшего временную нетрудоспособность, но не приведшего к инвалидности, единовременная выплата страховой суммы составит 68 811 руб.
Для назначения указанной выплаты необходимо, чтобы соответствующее заболевание или осложнение, которое развилось из-за инфицирования новым коронавирусом, входило в установленный Правительством РФ перечень. В него вошли острые респираторные инфекции верхних дыхательных путей, вирусная пневмония, токсическое поражение печени, почечная недостаточность, сепсис и другие (Распоряжение Правительства РФ от 15 мая 2020 г. № 1272-р).
Порядок и суммы выплат. Данные решения приняты Правительством РФ на основании президентского указа, которым определены размеры страховых выплат для медработников, инфицированных вирусом COVID-19 при исполнении трудовых обязанностей, в случае смерти медработника, его инвалидности или временной нетрудоспособности, исключающей инвалидность (Указ Президента РФ от 6 мая 2020 г. № 313). Напомним, в случае заражения медработника на рабочем месте, повлекшего временную нетрудоспособность, но не приведшего к инвалидности, единовременная выплата страховой суммы составит 68 811 руб.
Помимо этого, утвержден временный порядок расследования подобных страховых случаев инфицирования (Постановление Правительства РФ от 16 мая 2020 г. № 695). В частности, при установлении работнику диагноза заболевания, включенного в вышеуказанный перечень, медорганизация, установившая случай заболевания, обязана незамедлительно известить об этом ФСС России и руководителя организации, где работает медработник. Работодатель в день его уведомления обязан создать врачебную комиссию по расследованию страхового случая в составе не менее трех человек, включающую представителей работодателя и ФСС России. Расследование страхового случая должно проводиться в течение суток со дня создания комиссии.
По результатам расследования в ФСС России направляется справка, подтверждающая факт осуществления работы и перенесенное работником заболевание, в которой должен быть указан, в том числе предпочтительный способ получения выплаты. ФСС России в свою очередь должен произвести указанную выплату не позднее следующего дня со дня получения справки.
Татьяна, здравствуйте!
Важным условием для получения страховой выплаты является факт вашего заболевания в период исполнения трудовых обязанностей.
В соответствии с Указом Президента РФ от 6 мая 2020 г. № 313 “О предоставлении дополнительных страховых гарантий отдельным категориям медицинских работников”,
Единовременная страховая выплата производится:б) в случае причинения вреда здоровью медицинского работника в связи с развитием у него полученных при исполнении трудовых обязанностей заболевания (синдрома) или осложнения, вызванных подтвержденной лабораторными методами исследования новой коронавирусной инфекцией (COVID-19), включенных в перечень, утверждаемый Правительством Российской Федерации, и повлекших за собой временную нетрудоспособность, но не приведших к инвалидности, - в размере 68 811 рублей;
Таким образом, если вы получили заболевание на работе, а также Covid-19 подтвержден лабораторным методом исследования, то вам необходимо обратиться к работодателю и потребовать проведения расследования по вашему заболеванию.
После чего, работодатель обязан направить документы в ФСС, а ФСС в свою очередь произвести вам страховую выплату в размере 68 811 руб.
Поэтому, изначально вы должны обратиться к работодателю
Всех благ Вам!
Здравствуйте Татьяна!
Да, имеете право.
Вам следует обратиться к работодателю с заявлением. Работодатель проведет расследование и даст заключение.
На основании заключения, вы в соответствии с п.4 Указа Президента РФ от 6 мая 2020 г. № 313 “О предоставлении дополнительных страховых гарантий отдельным категориям медицинских работников” вправе получить страховку в размере 68811 рублей.
Начните с заявления работодателю.
Куда нужно обратиться за выплатой, порядок моих действий?
Вы должны обратиться к работодателю для того, чтобы он создал комиссию по расследованию заболевания на рабочем месте
Работодатель в день его уведомления обязан создать врачебную комиссию по расследованию страхового случая в составе не менее трех человек, включающую представителей работодателя и ФСС России. Расследование страхового случая должно проводиться в течение суток со дня создания комиссии.
Указ Президента РФ от 6 мая 2020 г. № 313
Здравствуйте, Татьяна! Прежде всего обращаетесь к работодателю с заявлением на страховую выплату, руководствуясь Указом Президента РФ от 6 мая 2020 г. № 313 “О предоставлении дополнительных страховых гарантий отдельным категориям медицинских работников”. Источником финансирования является ФСС, с которым должен уже взаимодействовать работодатель. Если выплата не будет произведена, то дальше обращения в Государственную инспекцию труда, ФСС и прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":
1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.
3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.
4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.
5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.