Архангельск, 20.11.2020, 01:50

Как действовать, если получен иск от РСВ по кредиту старше 5 лет?

Вопрос №17993888 из г. Архангельск
опубликован 20.11.2020, 01:50
Отменила судебный приказ, звонили из РСВ говорят что будут подавать иск на меня, кредиту уже более 5 лет. Что делать когда придёт иск?
Лучший ответ
Рекомендуется

Внимательно изучить исковые требования и подать в суд возражения. В том числе обязательно сослаться на сроки исковой давности.

20.11.2020, 02:06

Мне звонили из РСВ и в разговоре я сказала что отказываюсь платить, сегодня пришла смс что запись разговора приобщена к материалам дела.

20.11.2020, 08:41

Добрый день.

По общим правилам срок исковой давности составляет три года с даты последнего платежа (срока действия кредитного договора/договора о займе).

К сожалению, коллекторские агенства зачастую запугивают своих клиентов, и, в большинстве случае, при истечении срока исковой давности исковые заявления не подают.

Если вы уверены, что прошло более 3 лет, можете составить и направить им обращение об истечении сроков исковой давности и отказа от дальнейшего с ними взаимодействия.

В случае направление каких-либо писем или совершения звонков от РСВ Вы можете обратиться в службу судебных приставов о незаконных действиях коллекторского агенства.

20.11.2020, 09:19

То есть сейчас не дожидаясь то что они подадут иск в суд я могу написать им обращение?

20.11.2020, 09:22

Вам нужно будет писать в суд возражение на исковое заявление и просить применить срок исковой давности.

20.11.2020, 09:34

Все равно мне нужно ждать когда придёт иск?

20.11.2020, 10:19

Да, он же вам еще не пришел.

Там есть определенный порядок действий, после того как придет.

Можно решить проблему.

20.11.2020, 10:21

Этого вам никто не сможет сказать.

20.11.2020, 10:28

А иск приходит мне на адрес или сразу в суд?

20.11.2020, 10:24

ВАм придет копия иска и это будет означать, что иск поступил также в суд. Таковы требования закона. Только вот напрасно вы заявили, что платить отказываетесь. Могут обратиться по факту мошенничества в полицию.

20.11.2020, 10:28

Копию иска вам должен выслать не суд, а истец, который обязан приложить к иску, поданному в суд документы, подтверждающие высылку копии иска сторонам.

20.11.2020, 10:31

Считается ли запись телефонного разговора где я отказываюсь платить юридическое значение.

20.11.2020, 10:40

Да, аудиозапись может иметь силу доказательства.

20.11.2020, 10:42

Добрый день.

Можете написать обращение, чтоб Вас больше не беспокоили, в ином случае их должны привлечь в административной ответственности на основании Вашего заявления.

Иска Вы скорей всего не дождетесь, так как в случае истечения срока давности они его подавать не будут.

Копия искового заявления должна быть отправлена Вам по месту жительства.

Запись телефонного разговора будет иметь юридическое значение, однако в данном случае Вам не стоит переживать.

Главное не производить никаких оплат, проще всего заблокировать их номера.

С уважением,

Гузер К.С.

20.11.2020, 11:35