Дочь купила гирлянду уличную, но она оказалась комнатная. Могу ли я вернуть её назад?
Здравствуйте. В течение 14 дней Вы можете вернуть.
Исходя из пункта 1 статьи 25 Закона «О защите прав потребителей» продавец обязан принять товар надлежащего качества при соблюдении следующих условий:
Товар не был использован
Товарный вид и упаковка сохранены
Отсутствует нарушение ярлыков и пломб
Наличие кассовых или товарных чеков. Вам необходимо произвести следующие действия:
Составить заявление в 2-х экземплярах и передать его продавцу. Один экземпляр остается у Вас, на нем ставится отметка о принятии заявления. Второй экземпляр остается у продавца.
Передать продавцу гирлянду в целой упаковке. При этом ярлыки и пломбы должны быть целы. После передачи в экземпляре покупателя ставится отметка о принятии товара.
Предъявить документ, подтверждающий покупку товара именно в этой торговой точке.
Предоставить документ, удостоверяющий личность.
В заявлении необходимо указать требование-возврат денег. Продавец обязан в срок не более 3-х дней со дня подачи заявки удовлетворить это требование.
Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)