Челябинск, 20.11.2020, 07:10

Нужно отменить судебный приказ о котором узнал только от приставов.

Вопрос №17994089 из г. Челябинск
опубликован 20.11.2020, 07:10
Нужно отменить судебный приказ о котором узнал только от приставов.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Юрий! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить мировому судье, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

Смена места жительства также является основанием для восстановления срока.

Более подробно здесь: www.9111.ru

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

20.11.2020, 13:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Юрий, на сайте УФССП можете узнать реквизиты этого судебного приказа, номер, когда и кем вынесен и т.д. Пишите этому судье заявление на его отмену, если прошло 10 дней, просите восстановить срок на подачу заявления, пропущенный по уважительной причине.

20.11.2020, 07:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте Юрий. Вам необходимо подать возражение в суд вынесший приказ о восстановлении пропущенного срока в связи с неполучением приказа и отмене судебного приказа.

20.11.2020, 07:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте Юрий. Судебный приказ можно отменить в том же суде, который вынес этот приказ. Если нужна помощь в составлении заявления, пишите в личном сообщении на сайте юристу.

20.11.2020, 07:18

Нужно восстанавливать сроки на подачу возражений, для этого нужны уважительные причины почему не получили приказ когда суд вам его направлял.

20.11.2020, 11:43

Я написал в суд заявление на выдачу мне копии приказа а у пристава расписался в постановлении о исполнительном производстве с датой. Когда будет считаться 10 идневный срок?

20.11.2020, 07:17

С момента восстановления срока для подачи возражения.

20.11.2020, 07:20

В соответствии со статьей 128 Гражданского процессуального кодекса срок на подачу возражений начинает течь с момента реального получения судебного приказа на руки.

20.11.2020, 07:23

Восстановите срок на обжалование, подайте возражения на судебный приказ.

20.11.2020, 07:26

А если я получил копию приказа у пристава, но не расписывался за это, будет ли это началом 10 дневного срока?

20.11.2020, 07:29

Добрый день.

Нет, суд же не знает дату, когда Вы получили копию Судебного приказа.

Судебный приказ выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот Судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший Судебный приказ.

Если Вы не получали копию своевременно, нужно просить восстановить срок на подачу возражения.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять Судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг.

20.11.2020, 07:32

С этого дня вы считаетесь уведомленным о наличии судебного приказа. Вам нужно заявление на восстановление срока (обосновать тем, что о наличии сп стало известно от приставов), заявление на отмену судебного приказа.

20.11.2020, 07:41

Можно ли еще сослаться на то, что в последнее время проживал на другом адресе у матери и взять с нее расписку?

О том что долг был передан коллекторам не знал, передать им данные не мог.

20.11.2020, 08:24

Мировому судье судебного участка _____

_____________________________________

_____________________________________

адрес: _____________________________________

Должник: ____________________________

адрес: _____________________________________

тел.: _______________________

Взыскатель: _________________________

юр. адрес: _________________________________

производство № ___________________

Ходатайство

о восстановлении пропущенного срока для подачи заявления

об отмене судебного приказа и заявление об отменен судебного приказа

00.00.0000 г. Мировым судьей судебного участка ________________________ И.И. Ивановым, был вынесен судебный приказ по заявлению ___________________________о взыскании суммы _____________________________, с _______________________ в размере _________ (_______________________________) руб. 00 коп.

Я никогда не был уведомлен о судебном производстве, возбуждённом в отношении меня ______________________________, а также о том, что _____________________________ взыскивает с меня какую бы то ни было задолженность.

Копию судебного приказа, я _____________________________ не получал, об этом мне стало известно, лишь (не более чем за 10 дней до подачи) при обращении в другой банк в связи с блокировкой счета, который открыт на моё имя.

На основании изложенного, в десятидневный срок реализую свое право обратится в судебный участок, вынесший судебный приказ, с возражениями относительно его исполнения и заявлением о его отмене.

Я категорически возражаю против вынесения судебного приказа, так как не согласен с суммой, взыскиваемой по задолженности.

Считаю, что расчет произведен незаконно и необоснованно.

Я не имел возможности представлять доказательства в защиту своей позиции по данному разбирательству и знакомиться с материалами, имеющимися в ____________________________, то есть реализовывать права, предоставленные ГПК РФ.

В соответствии со ст. 128 ГПК РФ должник в течении 10 (десяти) дней со дня получения приказа имеет право предоставить возражения относительно его исполнения. Статья 128 и ст. 129 ГПК РФ указывают, что мировой судья отменяет судебный приказ, если от должника в десятидневный срок поступят возражения относительно его исполнения.

В соответствии со ст. 112 ГПК РФ лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 112, ст. 128, ст. 129 ГПК РФ

ПРОШУ:

1. Восстановить срок на обжалование судебного приказа мирового судьи судебного участка ________________________ от 00.00.0000 г. по делу № 000000000.

2. Отменить судебный приказ мирового судьи судебного ________________________ от 00.00.0000 г. по делу № 000000000 о взыскании с должника ____________________________ 00.00.0000 года рождения в пользу________________________________________________, задолженности по _______________________________ в размере ______________ (________________) руб. 00 коп.

3. Выдать ___________________________ руки копию определения об отмене судебного приказа в установленный законом срок.

Приложения:

1. Копия Заявления

2. Копия паспорта

3. Описи вложений в письмо и квитанции об отправке для всех лиц, участвующих в деле.

«___» ______________ 2020 Заявитель _______________/________________/

20.11.2020, 10:39

Конечно можете на это сослаться, пусть краткое объяснение на имя судьи напишет по этому поводу.

20.11.2020, 11:33