Нужно отменить судебный приказ о котором узнал только от приставов.
Здравствуйте Юрий! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить мировому судье, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.
Смена места жительства также является основанием для восстановления срока.
Более подробно здесь: www.9111.ru
После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.
Юрий, на сайте УФССП можете узнать реквизиты этого судебного приказа, номер, когда и кем вынесен и т.д. Пишите этому судье заявление на его отмену, если прошло 10 дней, просите восстановить срок на подачу заявления, пропущенный по уважительной причине.
Здравствуйте Юрий. Вам необходимо подать возражение в суд вынесший приказ о восстановлении пропущенного срока в связи с неполучением приказа и отмене судебного приказа.
Здравствуйте Юрий. Судебный приказ можно отменить в том же суде, который вынес этот приказ. Если нужна помощь в составлении заявления, пишите в личном сообщении на сайте юристу.
Нужно восстанавливать сроки на подачу возражений, для этого нужны уважительные причины почему не получили приказ когда суд вам его направлял.
Я написал в суд заявление на выдачу мне копии приказа а у пристава расписался в постановлении о исполнительном производстве с датой. Когда будет считаться 10 идневный срок?
С момента восстановления срока для подачи возражения.
В соответствии со статьей 128 Гражданского процессуального кодекса срок на подачу возражений начинает течь с момента реального получения судебного приказа на руки.
Восстановите срок на обжалование, подайте возражения на судебный приказ.
А если я получил копию приказа у пристава, но не расписывался за это, будет ли это началом 10 дневного срока?
Добрый день.
Нет, суд же не знает дату, когда Вы получили копию Судебного приказа.
Судебный приказ выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот Судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший Судебный приказ.
Если Вы не получали копию своевременно, нужно просить восстановить срок на подачу возражения.
В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.
Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять Судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг.
С этого дня вы считаетесь уведомленным о наличии судебного приказа. Вам нужно заявление на восстановление срока (обосновать тем, что о наличии сп стало известно от приставов), заявление на отмену судебного приказа.
Можно ли еще сослаться на то, что в последнее время проживал на другом адресе у матери и взять с нее расписку?
О том что долг был передан коллекторам не знал, передать им данные не мог.
Мировому судье судебного участка _____
_____________________________________
адрес: _____________________________________
Должник: ____________________________
тел.: _______________________
Взыскатель: _________________________
юр. адрес: _________________________________
производство № ___________________
Ходатайство
о восстановлении пропущенного срока для подачи заявления
об отмене судебного приказа и заявление об отменен судебного приказа
00.00.0000 г. Мировым судьей судебного участка ________________________ И.И. Ивановым, был вынесен судебный приказ по заявлению ___________________________о взыскании суммы _____________________________, с _______________________ в размере _________ (_______________________________) руб. 00 коп.
Я никогда не был уведомлен о судебном производстве, возбуждённом в отношении меня ______________________________, а также о том, что _____________________________ взыскивает с меня какую бы то ни было задолженность.
Копию судебного приказа, я _____________________________ не получал, об этом мне стало известно, лишь (не более чем за 10 дней до подачи) при обращении в другой банк в связи с блокировкой счета, который открыт на моё имя.
На основании изложенного, в десятидневный срок реализую свое право обратится в судебный участок, вынесший судебный приказ, с возражениями относительно его исполнения и заявлением о его отмене.
Я категорически возражаю против вынесения судебного приказа, так как не согласен с суммой, взыскиваемой по задолженности.
Считаю, что расчет произведен незаконно и необоснованно.
Я не имел возможности представлять доказательства в защиту своей позиции по данному разбирательству и знакомиться с материалами, имеющимися в ____________________________, то есть реализовывать права, предоставленные ГПК РФ.
В соответствии со ст. 128 ГПК РФ должник в течении 10 (десяти) дней со дня получения приказа имеет право предоставить возражения относительно его исполнения. Статья 128 и ст. 129 ГПК РФ указывают, что мировой судья отменяет судебный приказ, если от должника в десятидневный срок поступят возражения относительно его исполнения.
В соответствии со ст. 112 ГПК РФ лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 112, ст. 128, ст. 129 ГПК РФ
ПРОШУ:
1. Восстановить срок на обжалование судебного приказа мирового судьи судебного участка ________________________ от 00.00.0000 г. по делу № 000000000.
2. Отменить судебный приказ мирового судьи судебного ________________________ от 00.00.0000 г. по делу № 000000000 о взыскании с должника ____________________________ 00.00.0000 года рождения в пользу________________________________________________, задолженности по _______________________________ в размере ______________ (________________) руб. 00 коп.
3. Выдать ___________________________ руки копию определения об отмене судебного приказа в установленный законом срок.
Приложения:
1. Копия Заявления
2. Копия паспорта
3. Описи вложений в письмо и квитанции об отправке для всех лиц, участвующих в деле.
«___» ______________ 2020 Заявитель _______________/________________/
Конечно можете на это сослаться, пусть краткое объяснение на имя судьи напишет по этому поводу.