Томск, 20.11.2020, 09:08

Проблемы с взысканием задолженности по квартплате - законность высчетов и подтверждение выплаты.

Вопрос №17994329 из г. Томск
опубликован 20.11.2020, 09:08
В муниципальной квартире прописаны мать и совершеннолетний сын. Имеется задолженность по квартплате 50000 рублей. Вынесено судебное решение о взыскании долга. С матери высчитывают 50% пенсии. И с зарплаты сына тоже высчитывают эту же сумму долга. Получается, они выплатят не 50000, а 100000 совокупно? Разве это законно? И как получить подтверждение того, что долг выплачен?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ольга, нет вы не правы. Учитывая зафиксированные положения 31 и 69 статьи в Жилищном кодексе РФ, все участники солидарной ответственности оплачивают платежи на равных. Так, что когда они наберут общую сумму 50 тысяч, ИП должно будет быть прекращено.

Однако, учтите, что скорее всего еще будет исполнительский сбор приставу.

Согласно ч.3.1 ст.112 Закона №229-ФЗ в отношении нескольких должников по солидарному взысканию в пользу одного взыскателя исполнительский сбор взыскивается солидарно в размере, установленном частью 3 настоящей статьи.

Делайте выводы.

20.11.2020, 09:32
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Добрый день!

Исполнительное производство подразумевают принудительное взыскание денежных средств не более 50% с заработной платы в отношении всех должников.

Ваши выводы о том, что Вы выплатите 100000 ошибочны, исполнительное производство будет закрыто при оплате 50000 совокупных взысканий, как с Вас, так и с Вашего сыны.

В случае взыскания суммы, превышающей 50000, Вам необходимо будет подать заявление о прекращении исполнительного производства в связи с исполнением требований, указанных в исполнительном листе и возврате излишне удержанных денежных средств в районный отдел приставов, возбудившей производство.

20.11.2020, 09:15
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Если написать заявление о прекращении исполнительного производства в связи с исполнением требований, указанных в исполнительном листе, и возврате излишне удержанных средств, то кто будет возвращать эти средства?

20.11.2020, 10:00

Ольга, если есть переплаты, то возможно, что ФССП России, если они еще находятся на депозитном счету. Это необходимо уточнять у пристава. Если средства ушли кредитору, то сложнее.

20.11.2020, 10:07

Из практики:

- в случае нахождения денежных средств на депозитном счете судебных приставов, возвращать денежные средства будет указанная служба.

- в случае перечисления денежных средств кредитору возможны два варианта:

1) приставы направляют Ваше заявление кредитору, который возвращает денежные средства приставам, которые перечисляют их Вам.

2) кредитор перечисляет денежные средств сам в Ваш адрес: этот процесс обычно основан на судебном решении на основании Вашего заявления об неосновательном обогащении, но возможен возврат также на основании Вашей досудебной претензии.

20.11.2020, 11:39

А если излишне взысканная сумма ушла кредитору (ЖКХ), можно ли сделать так, чтобы кредитор учел их в счет текущих платежей за коммуналку. И что для этого надо сделать?

20.11.2020, 10:10

Ольга добрый день!

Это не можно, а нужно сделать. Возьмите справку в ОСП у пристава-исполнителя об удержанных с Вас суммы долга. С УК где оплачивайте ЖКХ проведите сверку. Напишите официальное заявление, где изложите суть Ваших требований по перерасчёту платежей. Заявление лучше подавать в 2-х эк. На Вашем пусть постават отметку об принятии заявления. Иначе Вам могут потом сказать, что в глаза не видели заявления.

С уважением. Берегите себя и близких.

20.11.2020, 10:18