Новосибирск, 20.11.2020, 12:49

СанПин разрешает установку мусорных контейнеров около пешеходных дорожек и уточняет правила их размещения в сельской местности.

Вопрос №17995135 из г. Новосибирск
опубликован 20.11.2020, 12:49
СанПин разрешает установку мусорных контейнеров около пешеходных дорожек? И какое расстояние разрешено для размещения мусорных контейнеров в сельской местности от частного дома. От участка (забора) или от фундамента.
Лучший ответ
Рекомендуется

Елена, доброго Вам дня!

Всё это регулируется на уровне Федерального законодательства и санитарно-эпидемиологическими нормами – в частности новым СанПиН 2.1.7.3550-19 (от 5 декабря 2019 года), на основные положения которого и ориентируется реализация мусорной реформы. Также можно ориентироваться при отсутствии противоречий на действующие документы 42-128-4690-88 (как располагать) и 2.1.2.2645-10 (где ставить и когда опустошать).

В соответствии с пунктом 2.2.3 СанПиН 42-128-4690-88 площадки для установки контейнеров должны быть удалены от жилых домов, детских учреждений, спортивных площадок и от мест отдыха населения на расстояние не менее 20 м, но не более 100 м. Размер площадок должен быть рассчитан на установку необходимого числа контейнеров, но не более 5.

Каждая ситуация с установкой накопителей ТБО, особенно имеющая конфликтный характер, должна решаться совместными усилиями администрации и жителей.

Ситуации, когда жители недовольны расположением баков, обсуждаются в присутствии комиссии. Для принятия решения, которое удовлетворит всем параметрам СанПиН и не нарушит права собственников, приглашаются сотрудники всех ответственных организаций:[u][/u]

Уполномоченный на принятие решения сотрудник управляющей компании;

Депутат местного Совета или его официальный представитель;

Санитарный врач;

Работник коммунального хозяйства.

Вот некоторые иные требования к установке мусорных площадок:

Каждая площадка должна быть забетонирована или заасфальтирована, иметь небольшой уклон в ту сторону, куда паркуется мусоровоз – чтобы упростить ручное передвижение баков на случай такой необходимости.

Если до определенного времени на отсутствие специального ограждения вокруг контейнеров надзорные органы реагировали инертно, то современные нормы организации мест сбора отходов бескомпромиссны:

ограждение должно закрывать баки с трех сторон, а минимальную высоту стенок следует выбирать от 1 метра;

наличие крыши и ворот не обязательно, но с такими дополнениями площадка и баки внутри будут иметь лучшую защиту от уличных животных, осадков, погодных явлений;

вокруг площадки должны высаживаться деревья, кустарники – при условии, что они не мешают парковке коммунальной спецтехники.

20.11.2020, 13:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Можно ли у Вас заказать обращение жалобу в Роспотребнадзор на нарушения по установке мусорных контейнеров.

20.11.2020, 13:20

Елена, написал Вам в личное сообщение.

20.11.2020, 13:22