Владимир, 20.11.2020, 13:13

Отсутствие права на иск - анализ заключительного требования и судебных актов в кредитном деле

Вопрос №17995213 из г. Владимир
опубликован 20.11.2020, 13:13
6.08.2014 - взяла кредит 223 000 руб. на 48 мес. 13.04.2016 - заключительное требование (у меня на руках, приходило по почте) 9.11.2015 - заключительное требование (когда банк подавал на приказное производство прикладывал это закл. Требование к делу) 13.02.2017 - судебный приказ 30.03.2017 - отмена судебного приказа 15.02.2018 - последний платёж (в последний раз вносила часть денег, считается это пересмотром СИД?) 6.08.2018 - последний платёж по графику платежей. (правомочен ли он, когда есть заключительное требование?) 9.11.2020 - банк написал исковое заявление 19.11.2020 - получила заказное письмо на почте, где была копия искового заявления 20.11.2020 - секретарь суда сказала. Что нет на моё имя зарегистрированных дел. Вопрос вот в чем: 1)Является ли заключительное требование основанием начала отсчёта СИД? Это 16 год. Получается прошло 4 года. А СИД 3 года. Они опоздали. 2)13.02.17 года я получила судебный приказ (т.е. банк в суд на меня уже подавал! Значит они признали что их права нарушены) . Я этот судебный приказ отменила и 30.03.2017 года я получила определение об отмене. Получается у них по ст.196 ГК РФ было 3 года, чтобы подать на меня в суд по исковому производству.. Они это не сделали.. Срок сгорел пусть даже 30 марта + 1 месяц на принятие.. получается 30 Апреля 2020 года! Сейчас ноябрь... они на пол года опоздали. Правильно ли я мыслю? Могу ли я в суде на это давить и ходатайствовать об отказе в иске?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Из вашего рассказа последний платеж был сделан 6,08.2018 г. Отсчитывайте 3 года это будет 6.08. 2021 год. Срок не пропущен.

20.11.2020, 13:22
Оценка автора вопроса:
Внесенный платеж не является фактом признания долга в целом. Апеляцию я выиграла.

Добрый день.

Совершенно верно, заключительно требование изменяет дату возврата долга и именно от нее начинается отсчет СИД! На этот счет есть судебная практика!

20.11.2020, 13:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Добрый день, ходатайствовать относительно сид Вы, конечно, можете. Но по изложенным Вами обстоятельствам Вы вносили платежи в феврале 2018 года. Если платеж внесли, то задолженность признали, срок отсчитывается с даты последнего платеже и истекает он в феврале 2021 года. Отмена судебного приказа не означает, что заявителю отказано в исковых требованиях, заявитель может обратиться в судопроизводство с рассмотрением иска. Вероятнее всего основание по пропуску срока судом принято не будет учитывая Ваш последний платеж. Но заявить об этом - заявляйте. Удачи!

20.11.2020, 13:23

Добрый день. В связи с тем, что у Вас последний платеж произведен 6 августа 2018 г., то срок исковой давности начинает рассчитываться с этого момента. Если бы Вы после отмены судебного приказа не производили платежей, то срок исковой давности закончился 30.03.2020 г.Следовательно, тогда подача иска банком неправомерна.

Но в данном случае суд удовлетворит исковые требования, т.к. Вами произведен последний платеж 6.08.2020 г.

20.11.2020, 13:27

Последний платеж я вносила не полность, а какую-то часть денежных средств - 15.02.2018 года! А по начальному графику платежей последний платеж должен был быть 6.08.18, но я его не делала. В документах, которые банк предоставлял в суд в 17 м году указан график с запросом всей суммы долга 9.01.17 года.

20.11.2020, 13:32

Своим платежом, по графику он или нет не имеет значения, Вы прервали течение срока исковой давности. Если бы платежа не было, тогда пропуск налицо.

20.11.2020, 13:35