Оренбург, 20.11.2020, 13:14

Вопросы о направлении частных жалоб и оплате госпошлины в судах первой и вышестоящих инстанций.

Вопрос №17995220 из г. Оренбург
опубликован 20.11.2020, 13:14
Помогите разобраться. При подаче частной жалобы, вынесенного мировым судьей, мы подаем ее в районный суд (то есть вышестоящий)? Нужно ли тут оплачивать госпошлину и направлять сторонам? Или согласно ст.333 ГПК 2. Суд первой инстанции после получения частной жалобы, представления прокурора, поданных в установленный статьей 332 настоящего Кодекса срок и соответствующих требованиям статьи 322 настоящего Кодекса, обязан направить лицам, участвующим в деле, копии частной жалобы, представления прокурора и приложенных к ним документов и назначить разумный срок, в течение которого указанные лица вправе представить в суд первой инстанции возражения в письменной форме относительно частной жалобы, представления прокурора с приложением документов, подтверждающих эти возражения, и их копий, количество которых соответствует количеству лиц, участвующих в деле, ВСЕ ДОКУМЕНТЫ суд направляет самостоятельно? И аналогична ситуация если пишем частную жалобу на определение районного суда, то ее расматривает Областной суд? уплачивается госпошлина и направлять ли ее сторонам?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Копию частной жалобы Вы направляете самостоятельно. Госпошлину оплачивать не нужно абз. 4 пп. 7 п. 1 ст. 333.36 Налогового кодекса. Рассматривает районный и соответственно областной. В некоторых случаях жалоба на районный подаётся в городской суд. Зависит от иерархии.

20.11.2020, 13:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

По новым правилам сейчас жалобщик самостоятельно направляет копию жалобы стороне спора.

Частная жалоба госпошлиной не облагается.

Да после районного рассматривает областной суд.

20.11.2020, 13:29

Нов ндь согласно ст. 333 ГПК ч.2 2. Суд первой инстанции после получения частной жалобы, представления прокурора, поданных в установленный статьей 332 настоящего Кодекса срок и соответствующих требованиям статьи 322 настоящего Кодекса, обязан направить лицам, участвующим в деле, копии частной жалобы, представления прокурора и приложенных к ним документов и назначить разумный срок, в течение которого указанные лица вправе представить в суд первой инстанции возражения в письменной форме относительно частной жалобы, представления прокурора с приложением документов, подтверждающих эти возражения, и их копий, количество которых соответствует количеству лиц, участвующих в деле.

Тут сказано, что суд самостоятельно направляет.

20.11.2020, 13:51

Здравствуйте, Елена! Это реально недоработка законодателя. Из разговоров с судьями следует такой вывод, что можно и направить копии, и предоставить их суду для рассылки.

Как целесообразнее действовать Вам? - исходя из того, что именно для Вас важнее: получить результат от Вашей жалобы или "испытать ГПК на прочность". В случае подачи Вами жалобы без направления копий у судьи будет (хотя и неоднозначная с точки зрения буквы закона) возможность оставить Вашу жалобу без движения. Это как минимум лишние проволочки. В случае самостоятельного направления копий такой возможности у судьи не будет. Выберите, какую свою правоту Вам важнее отстоять - по сути Вашей частной жалобы или по порядку ее подачи.

С уважением, А.Д.Руслин.

20.11.2020, 14:01

Статья 333. Порядок подачи и рассмотрения частной жалобы, представления

1. Подача частной жалобы, представления прокурора и их рассмотрение судом происходят в порядке, установленном настоящей главой, с изъятиями и особенностями, предусмотренными настоящей статьей.

При этом, п. 2 ч. 4 ст. 322 ГПК РФ установлена обязанность по направлению жалобы сторонам.

Просто внося поправки добавили п. 2, но не исключили проведенный вами абзац.

20.11.2020, 14:11