Продажа единственной квартиры в Мытищах - начисляется ли налог и нужно ли подавать декларацию 3 НДФЛ?
Квартира (Мытищи) куплена в марте 2018 г за 3,9 млн руб (кадастровая стоимость 4,225 млн), в ноябре 2020 г (2 года в собственности) продана за 4.2 млн руб. Единственное жилье, собственник один. Ранее налоговым вычетом не пользовался.
Вопрос.
1.Будет ли начислен налог при этих суммах
2. Если не начисляется, то нужно ли все равно подавать декларацию 3 НДФЛ.
С разницы, конечно будет.
Нужно подать, ведь Вы к вычету укажете расходы на покупку, чтобы разницы была.
Если Купите себе жилье, то тогда можно зачет сделать, так как ранее вычет не использовали.
Здравствуйте!
Декларацию нужно подать обязательно.
Вы можете зачесть расходы на покупку квартиры и заплатить налог с разницы (4,2 - 3,9). Все это нужно отразить в декларации + приложить оба договора.