Саратов, 20.11.2020, 14:51

Какие реквизиты должен предоставить получатель при получении посылки в транспортной компании?

Вопрос №17995564 из г. Саратов
опубликован 20.11.2020, 14:51
Вопрос не срочный, общего характера, по возможности ответьте пожалуйста. Возможно, вопрос интересен широкой аудитории. Спасибо. Ситуация: В транспортную компанию (не важно какую - "ПР", "линии", и т.п.) пришла посылка на получателя: [получатель: Иванов И. И. тел. получателя: +7-90... ]. Фамилия полностью, имя и отчество - инициалами, номер сотового. Других реквизитов получателя у посылки НЕТ. Нет даже адреса. В пункт выдачи приходит человек и предъявляет паспорт на имя: Иванов И. И. Причём это может быть Иванов Илья Ильич.. Иван Иванович.. Игорь Игоревич.. Телефон с номером получателя - при человеке, в телефоне - СМС с трекером от этой транспортной компании. Т.е. ВСЕ признаки, идентифицирующие получателя по условиям отправления - на месте. Вопрос: на каком основании транспортная компания требует фиксации в своём реестре других реквизитов лица, если они не являются условием транспортного соглашения с отправителем? Я понимаю, что транспортникам "так спокойнее" в случае ошибки, претензий и т.п. но нет ли здесь формального нарушения соглашения между отправителем и трансп. Компанией? И можно смело писать претензию к компании с обеих сторон, и со стороны отправителя и со стороны получателя, а так же жалобу в Роскомнадзор? А если компания права, то на каком законном основании компания может отказать в выдаче отправления, если получатель идентифицирует себя только по заявленным отправителем реквизитам, и не захочет сообщать о себе дополнительные сведения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно правилам оказания услуг почтовой связи в 2020 году:

Вручение простых почтовых отправлений, адресованных до востребования, регистрируемых почтовых отправлений, а также выплата почтовых переводов адресатам (уполномоченным представителям) осуществляются при предъявлении документа, удостоверяющего личность, или с использованием определенного оператором почтовой связи иного способа, обеспечивающего достоверное установление сведений о пользователе услугами почтовой связи, в том числе на основе кодов, паролей с использованием информационно-коммуникационных технологий, электронных носителей информации, а также иных технических устройств.

Следовательно требования компании полностью законны. Потребовать от вас документ, удостоверяющий личность могут, т к данных может быть недостаточно и ФИО указано не полностью, трек номер и паспорт могут затребовать. В данном случае нужно указывать ФИО лучше полностью.

20.11.2020, 15:42

Спасибо за ответ! По вашей подсказке, нашёл такое указание в "ПРАВИЛАХ ОКАЗАНИЯ УСЛУГ ПОЧТОВОЙ СВЯЗИ, Утв. Приказом Минкомсвязи России от 31 июля 2014 года № 234, редакция Приказа Минкомсвязи России от 13.02.2018 г. № 61, по состоянию на 17.01.2020 г."

п. 33. Вручение простых почтовых отправлений, адресованных до востребования, регистрируемых почтовых отправлений, а также выплата почтовых переводов адресатам (уполномоченным представителям) осуществляются при предъявлении документа, удостоверяющего личность, или с использованием определенного оператором почтовой связи иного способа, обеспечивающего достоверное установление сведений о пользователе услугами почтовой связи, в том числе на основе кодов, паролей с использованием информационно-коммуникационных технологий, электронных носителей информации, а также иных технических устройств.

При этом оператор почтовой связи осуществляет фиксирование:

а) данных документа, удостоверяющего личность адресата или его уполномоченного представителя (фамилия, имя, отчество (при наличии), номер документа, сведения о дате выдачи документа и выдавшем его органе);

Хотелось бы уточнить, имеют ли данные правила силу закона и обязательны ли к исполнению например курьерской службой в виде общества с ограниченной ответственностью?

20.11.2020, 19:15

Данные правила утв. Приказом Минэкономсвязи России.

Также согласно ФЗ 176 "О почтовой связи" :

организации почтовой связи - юридические лица любых организационно-правовых форм, оказывающие услуги почтовой связи в качестве основного вида деятельности.

Соответственно, ООО курьерская служба, которая оказывает услуги связи не может осуществляя свою деятельность противоречить закону, ну и соответственно правилам установленным и утвержденным.

Также ООО могут быть разработаны, утверждены правила оказания услуг. Но опять же не должны противоречить законодательству.

20.11.2020, 19:48