Блогерка нарушает закон о врачебной тайне - от лица врача о неадекватной посетительнице отделения.

Вопрос №17995754 из г. Москва
опубликован 20.11.2020, 15:52
Пишу от лица врача. В отделении появилась неадекватная мамаша, называющая себя блогером. Бегает и мешает персоналу, выкладывает статьи, не отражающие реальность. По просьбе прекратить снимать отделение и других пациентов (руководствуясь законом о врачебной тайне и неразглашением сведений), начала писать какой - то сумбур в инстаграме. В инстаграме появилась соответствующая реакция со стороны подписчиков. Со стороны врача никаких нарушений нет, все делается по закону. Сейчас эта "блогерка" готовит, какую-то статьи, чтобы оболгать человека в силу своей эмоциональной неустойчивости. Из данной ситуации возникает вопрос. Распространяется ли данный слуычай на закон о врачебной тайне и есть ли еще стати?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ч. 1 ст. 13 Федеральный закон от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" в врачебной тайне относятся сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья и диагнозе, иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении. Медицинская организация обязана соблюдать врачебную тайну во всех случаях, пока гражданин или его законный представитель не дали письменное согласие на передачу этих сведений другим лицам (п. 4 ч. 1 ст. 79, ч. 3 ст. 13 Закона N 323-ФЗ)

Я так понимаю, что видеозапись производится в помещении где есть еще больные, письменное согласие которых не получено.

Руководство мед. учреждения в целях исполнения обязанности по сохранению врачебной тайны вправе обратиться к прокурору с заявлением о возбуждении дела об административном правонарушении в связи с разглашением информации с ограниченным доступом (ст. 13.14, ч. 1 ст. 28.4 КоАП РФ), а также в Следственный комитет РФ с заявлением о возбуждении уголовного дела по признакам преступления в связи с нарушением неприкосновенности частной жизни (ст. 137 УК РФ; пп. «а» п. 2 ст. 151 УПК РФ).

20.11.2020, 16:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Иск о защите чести и достоинства здесь будет более уместный если есть что то что касается лично врача и его жизни.

20.11.2020, 15:53

Добрый вечер! Чтоб понимать есть нарушения врачебной тайны необходимо изучать блог автора и публикации.

Но вы вправе подать иск о защите чести достоинства и деловой репутации, по суду требовать опровержение, публикацию своего ответа или удаление материалов.

Во всех случаях нужен анализ публикаций.

20.11.2020, 15:56

Ст.13. Соблюдение врачебной тайны Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" определяет, что

1. Сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья и диагнозе, иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении, составляют врачебную тайну.

Если блогер распространяет сведения о диагнозах больных с указанием фамилии, имени, отчества, то это подпадает под действие ст.13.14. Разглашение информации с ограниченным доступом КоАП РФ

Разглашение информации, доступ к которой ограничен федеральным законом (за исключением случаев, если разглашение такой информации влечет "уголовную ответственность"), лицом, получившим доступ к такой информации в связи с исполнением служебных или профессиональных обязанностей, за исключением случаев, предусмотренных частью 1 статьи 14.33 настоящего Кодекса, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц - от четырех тысяч до пяти тысяч рублей.
или УК РФ Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

2. Те же деяния, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от двух до пяти лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет.

В случае опубликования материалов, рекомендую Вам сделать сканированные копии их для предъявления в суде требования о защите чести и достоинства в соответствии со ст. 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации ГК РФ

1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

5. Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, оказались после их распространения доступными в сети "Интернет", гражданин вправе требовать удаления соответствующей информации, а также опровержения указанных сведений способом, обеспечивающим доведение опровержения до пользователей сети "Интернет".

20.11.2020, 16:35

Данный человек. Организовал своими силами это отделение. Врач о котором хорошо отзываются - это ученица Каримова В В. без него бы она не стала никем.

Он полностью все там делает 1. всех врачей обучает, при этом приходят вот такие скоты.

1 из сильнейших врачей РФ.

Я понимаю это все эмоции. Но я такого оставлять не хочу.

20.11.2020, 15:59

И не оставляйте, они все смелые, пока дело до полиции или суда не доходит.

С уважением.

20.11.2020, 16:03

А под 128.1?

это тоже подвести можно?

20.11.2020, 16:02

Смотря что она будет говорить на видео и писать в Инсте.

С уважением.

20.11.2020, 16:04

Можно но зависит от содержания инстаграмма.

20.11.2020, 16:11

По материалу экспертиза должна быть произведена кроме показаний в основу возбуждения будет положена именно экспертиза лингвистическая или психолого-лингвистическая.

20.11.2020, 16:28