Как оформить наследство для несовершеннолетней дочери при аресте доли квартиры из-за неоплаченного иска страховой компании?
Долги наследуются. Так что если взыскано в соответствии с судебным решением то можно от всего отказаться а можно и принять наследство и долги. Еслии в стадии судебного рассмотрения то порядок иной.
Добрый день, Наталья. После смерти должника исполнительное производство прекращается, отменяются все наложенные меры взыскания. Если долг в рамках исполнительного производства, пишите заявление приставам. Если арест наложен судом, то отменять нужно также в судебном порядке. При вступлении в права наследства дочери, страховая компания может обратиться к ней, как наследнице, с погашением долга (преемство решается также в судебном порядке). Итог: сначала нужно разобраться: кем наложен арест и отменять его по факту смерти должника. Удачи!
Наталья,
Наличие ареста не препятствует принятию наследства. Нотариус выдаст Вам свидетельство о праве на наследство.
После этого обратитесь к приставу и он своим постановлением может разрешить Вам перерегистрацию доли на наследника.