Отработал с 1995 по 2015 год по 1 ой сетке вредности на крайнем севере, со скольки лет пойду на пенсию?

Лучший ответ

Если все периоды вашей работы включат в стаж, то в 50 лет, согласно п.1.ч.1 ст. 30 ФЗ - 400.

Необходимо 10 лет специального стажа и 20 лет страхового.

Далеко не все периоды включаются в специальный стаж. ПФР на основании справки работодателя подсчитывает стаж.

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

1) мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 лет и 15 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждый полный год такой работы - мужчинам и женщинам;

Ежегодно, начиная с 01.01.2019 г., он будет увеличиваться на один год, пока в 2023 году не будут установлены окончательные значения — 55 и 60 лет.

При этом в первые 2 года действия нового закона можно будет оформить выплаты на полгода раньше сроков, предусмотренных новым законом. Таким образом:

выйти на пенсию в 2019 г. северянам можно будет при достижении 50,5 лет для женского населения и 55,5 — для мужского (вместо 51 и 56);

в 2020 году — достигнув 51,5 и 56,5 лет соответственно (вместо 52 и 57).

Далее повышение будет происходить в соответствии с увеличением по году — до 53 и 58 лет в 2021 г. и т.д. с шагом 1 год до 2023 г. включительно (см. график выхода на пенсию по годам для работников Крайнего Севера).

Хрень какая-то 10 вредного, 15 северного и с 45 лет, так было.

А теперь с 50 лет мужчинам. Читайте закон и мой ответ выше. (в ред. Федерального закона от 03.10.2018 N 350-ФЗ)

В условиях крайнего севера, - Согласно ч. 2. ст. 33 ФЗ - 400 - в 45 лет.

2. Лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера или не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеющим необходимый для досрочного назначения страховой пенсии по старости, предусмотренной пунктами 1 - 10 и 16 - 18 части 1 статьи 30 настоящего Федерального закона, страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ, возраст, установленный для досрочного назначения указанной пенсии, уменьшается на пять лет.

Ну так и получается с 45 лет.

Да, если все периоды работы включат в стаж. Например, если занятость не полный рабочий день, или это не подтверждено справкой работодателя, то ПФР не засчитает этот период в специальный и северный стаж, а только в страховой. Кроме того, если в какие то периоды не уплачивались страховые взносы, - этот период так же не включается в специальный стаж.

Стаж выработан до изменения закона, соответственно считается по старому законодательству, и пенсионный фонд компании сделал выборку по стажу для предоставления в пФ, хватает с запасом.

По старому законодательству я Вам и писала, - как считается стаж. В этом плане никаких изменений не было. Если хватает, значит хорошо. Не придется судиться с ПФР.

Мне 45 через год, это играет какую то роль?

Нет, не играет. Вы уже сейчас можете обратиться в ПФР для предварительной оценки пенсионных прав. Вам скажут, - какие документы собрать, и когда за назначением пенсии обращаться.