Иваново, 20.11.2020, 23:25

Могут ли отключить электричество в квартире с несовершеннолетним ребенком при задолженности за коммунальные платежи?

Вопрос №17996802 из г. Иваново
опубликован 20.11.2020, 23:25
У меня есть долг за коммунальные платежи, в размере 25 000 (в эту сумму также входит долг за кап. ремонт). Управляющая компания мне прислала уведомление об отключении электроэнергии. В квартире вместе со мной проживает и прописан несовершеннолетний ребенок (10 лет). Имеет ли право управляющая компания отключить нас от электроснабжения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ольга, добрый вечер.

Да, УК вправе отключить Вас от подачи энергоснабжение за долги. Наличие несовершеннолетнего ребенка на ситуацию не влияет, законом установлена обязанность потребителя оплачивать потребленное электричество.

20.11.2020, 23:27

Долг ежемясяно погашается. В размере 4000 тысяч, не в зависимости от ежемесечного платежа!?

20.11.2020, 23:31

Да, Вам необходимо, кроме внесения ежемесячного платежа погасить и старые долговые обязательства. Но, судя по всему, каждый раз вносимые Вами платежи идут на закрытие предыдущих долгов.

20.11.2020, 23:33

Вероятно я не правильно высказалась! По мимо основного платежа в размере 3000, я еще погашаю едежемясячно "свою" задолжность в размере 4000

20.11.2020, 23:37

Вопросы отключения электроэнергии регулирует Постановление Правительства РФ №442 от 4.05.2012

Если у Вас долг не за электроэнергию-то отключение будет незаконным.

Обычно могут отключить, если неуплата конкретно за электроэнергию составляет более 3 месяцев. (если иное не указано у Вас в договоре)

21.11.2020, 18:21