Ладушкин, 20.11.2020, 23:52

Неисправности ноутбука из DNS - пересмотр гарантийных дат и возможность обмена/возврата

Вопрос №17996841 из г. Калининград
опубликован 20.11.2020, 23:52
Покупала ноутбук в днс, стал появляться синий экран, на гарантийном ремонте был с 11.04.2020-08.05.2020. При этом в акте ремонта с сервиса указаны даты 21.04.2020-03.05.2020. Сейчас с 11.11.2020 он снова на гарантийном ремонте в связи с шумами и перегревом. Какие даты будут правильными? С магазина в котором покупала и сдавала в ремонт или с акта ремонта? Имею ли я право требовать обмен/возврат?
Лучший ответ
Рекомендуется

Правильными будут считаться даты с акта, который выдал продавец.

В соответствии со ст. 191 ГК РФ течение срока начинается на следующий день поле календарной даты или наступления события. А так же со ст.20 ЗоЗПП период исчисляется со дня обращения потребителя с требованием об устранении недостатков товара до дня выдачи товара после ремонта.

В соответствии с п.1 ст. 18 ЗоЗПП в отношении технически сложного товара Потребитель имеет право расторгнуть договор купли-продажи и потребовать возврата денежных средств, либо замены товара по истечении 15 дней в случае:

- обнаружение существенного недостатка товара;

Согласно п.2 ст.475 ГК РФ, а так же преамбуле к ЗоЗПП под существенным недостатком следует понимать - неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки.

- невозможности использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения (ремонта) его различных недостатков.

Срок нахождения товара на ремонте в первый раз с момента сдачи до момента выдачи Вам составил – 27 дней.

На данный момент товар уже находится на гарантийном обслуживании 9 дней.

Если в товаре будет произведен ремонт и Сервисный Центр это подтвердит в Акте, то у Вас есть все основания требовать расторжение договора купли-продажи в связи с невозможностью использовать товар в течение гарантийного срока в совокупности более 30 дней.

21.11.2020, 06:00
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Сам магазин не выдавал акт ремонта, только с сервисного центра.

Остался только номер заказа, который можно проверить на сайте.

21.11.2020, 10:05

Магазин и не должен выдавать акт ремонту, у них на это нет авторизации. Магазин должен был выдать акт приема-передачи товара или вы сдавали товар так просто - пришли отдали и ушли. Вам хоть что то выдали что товар приняли на обслуживание?

Вы указываете сроки 1 ого ремонта 11.04.20 - 08.05.2020. Вам товар вернули когда?

Какие то подтверждения даты, когда вы забрали товар есть?

Сейчас что с товаром и где он?

21.11.2020, 23:52