Налог на полученную жилплощадь по дарственной - нужно ли платить, если продано по договору купли-продажи?
Как предусмотрено ст. 217.1 НК РФ, доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более. Поскольку договор дарения был не от члена семьи или близкого родственника, минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет.Соответственно, Вы освобождаетесь от налогообложения.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))