Как обеспечить защиту интересов недееспособного человека в суде?

• г. Казань

Каким образом сделать так чтобы интересы человека которого в суде будут признавать недееспособным представлял другой, если он не способен понимать своих действий.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (6):

Обычно с исковым заявлением о признании недееспособным обращаются либо органы опеки либо Родственники, которые претендует быть опекунами… Именно они (органы опеки или родственники) являются представителями этого гражданина… В любом случае, по данному вопросу нужно обратиться в органы опеки и они вам расскажут весь механизм.

Уважаемая Мария г. Казань!

Для признания мужа Недееспособным рекомендую вам обратиться с Заявлением в Районный суд по месту регистрации вашего мужа. (ст.262 ГПК РФ) (Особое производство).

При этом, к данному судебному процессу должны быть обязательно привлечены:-Органы опеки и попечительства;-Прокурор.

Кроме того, в рамках данного Судебного процесса должна быть назначена Судом Судебно-психиатрическая экспертиза (ст.ст.79-80 ГПК РФ) результаты которой будут положены в основании Решения суда.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 21.11.2020 г.

Большое спасибо! Я жена подала заявление о признании мужа недееспособным по причине того, что муж страдает потерей памяти, состоит на учете в психдиспансере. Органы опеки извещены об этом. Вопрос у меня в том, что муж будет присутствоапть на суде, но что то там ответить не сможет, поэтому думаю может ему нужен представитель и как это сделать?

Не нужен никакой представитель.

Спасибо большое, а как он будет отвечать на вопросы судьи, если не понимает заданных вопросов?

Значит не будет отвечать, собственно для признания его недееспособным это и требуется - неадекватная реакция, например, на вопрос...